Искать пропавших людей начнут с помощью их смартфонов

1376
2 минуты
Искать пропавших людей начнут с помощью их смартфонов

В Госдуму внесен законопроект о поиске пропавших людей с помощью данных о месте нахождения их мобильных телефонов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента. Его внесла группа сенаторов во главе с председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Как пояснила первый заместитель председателя комитета СФ по конституционному законодательству Людмила Бокова, в действующих законах "О связи" и "Об оперативно-розыскной деятельности" не урегулирован порядок получения правоохранительными органами сведений о местонахождении мобильного телефона пропавшего, что не позволяет им использовать указанную информацию при организации поиска.

Чтобы исправить этот казус, сенаторы предлагают прописать в законе "О связи" норму о том, что геолокационные данные относятся к сведениям об оказанных абоненту услугах связи, и закрепить за правоохранителями право на получение этих данных.

Вместе с тем параллельно в закон "Об оперативно-розыскной деятельности" вносится положение о том, что получение правоохранительными органами данных об абоненте без судебного решения допускается только для поиска пропавших людей. Это условие исключит возможные злоупотребления при использовании указанной информации не для целей поиска людей.

Как поясняют авторы законопроекта, получение указанных сведений будет осуществляться на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, только при наличии информации о без вести пропавших лицах, которая обрабатывается в установленном порядке.

Людмила Бокова также привела данные МВД России, согласно которым ежегодно в стране пропадает около 120 тысяч человек, из которых порядка 45 тысяч - дети. В розыск объявляется около 60 тысяч человек. В удаленных и труднодоступных местах ежегодно пропадает около 20 тысяч человек. До тысячи человек ежегодно погибает в лесу или иных труднодоступных местах.

Сенатор Людмила Бокова объяснила, что порядка 90 процентов пропавших на момент исчезновения имеют при себе мобильный телефон, который остается включенным в первые 2-3 дня с момента начала поиска, однако совершить вызов на номер 112 в удаленных местах пропавшие лица не могут из-за отсутствия покрытия сети связи.

Как известно, несовершеннолетние, лица старшего возраста представляют собой наиболее уязвимые группы среди разыскиваемых лиц, так как, зачастую, не могут должным образом обратиться за помощью. В таких ситуациях счет идет на часы, поскольку является существенным риск переохлаждения или наступления иных неблагоприятных последствий, подчеркнула парламентарий.

Материалы по теме "Чрезвычайные ситуации"

Рекомендуем

Загрузка...