К 2024 году федеральные дороги покроют сотовой связью. Интернетом обеспечат почти всех жителей России

2019
3 минуты
К 2024 году федеральные дороги покроют сотовой связью. Интернетом обеспечат почти всех жителей России

На парламентских слушаниях в Госдуме обсудили более 20 правительственных законопроектов в области цифровой экономики и их влияние на нашу жизнь.

"Нужно набирать скорость внедрения позитивных изменений в стране и менять регуляторную среду", - подчеркнул глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Как известно, аукционы позволяют экономить при проведении интернета в отдаленные части страны. Снижение стоимости уже сейчас составляет 50 процентов.


Максим Орешкин сообщил, что в разных регионах России можно наблюдать оптимистичные тенденции в этом направлении.

Так, например, в Нижнем Новгороде, например, в медучреждениях используется система распознавания речи. А в Пермском крае благодаря технологиям интернета вещей уменьшаются расходы на электроэнергию.

Кроме того, на днях в Госдуму внесен законопроект, обеспечивающий безопасность и удобство при использовании электронной подписи, а также пересматривающий правила работы удостоверяющих центров.

"Если за бумажные паспорта отвечает МВД, то электронная подпись - это базовая история в цифровом мире. За нее отвечают удостоверяющиеся центры. Без полного доверия к этим центрам невозможно двигаться дальше", - заявил Максим Орешкин.

В целях повышения доверия предлагается поднять планку требований к удостоверяющим центрам, в том числе через требования к капиталу, наличию филиальной сети и репутации руководства.

"Прежде всего это дистанционное хранение, включая электронные подписи - так называемая облачная электронная подпись. Это, конечно, сильно повысит удобство ее использования. К этому законопроекту есть ряд вопросов, их обязательно нужно обсуждать, но этот законопроект требует скорейшего принятия, поскольку он создает инфраструктурную основу для решения множества смежных вопросов", - разъяснил Максим Орешкин.

В эти дни в Госдуме обсуждают создание электронных дубликатов бумажных документов и их постоянное хранение. Сейчас еще нет понимания, какую силу имеет электронный документ по истечении срока действия сертификата электронной подписи. На него нельзя полагаться.

Предстоит обсудить, кто и как должен создавать электронный дубликат, какие требования предъявить к этому человеку и какую он несет ответственность.

Глава Минкомсвязи Константин Носков рассказал о планах покрыть все автодороги федерального назначения сотовой связью к 2024 году, а также обеспечить интернетом 98 процентов жителей России.

При проведении интернета в отдаленные части страны для экономии средств было решено обратиться к аукционам. Уже сейчас проведено 17 аукционов по 17 регионам, снижение начальной цены по ним составило больше 50 процентов.

"Победители аукционов должны не только подключить социально значимые объекты, которых более 80 тысяч по всей стране, но и оказывать услуги по передаче данных", - сообщил Константин Носков.

В таком случае государство берет на себя расходы по оплате интернет-трафика при подключении Глобальной сети в школах, фельдшерско-акушерских пунктах, пожарных бригадах и других объектах.

Сегодня в стране есть все возможности для реализации новых программ в сфере цифровой экономики. На это обратил особое внимание заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов.

По словам Максима Акимова, у нас стоимость одного гигабайта мобильных данных в девять раз ниже, чем в Японии, в 14 раз, чем в США, в 17 раз, чем в Южной Корее. И 86 процентов населения России пользуются интернетом каждый день.

Как считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, ведущую роль должны играть вопросы защиты персональных данных, акцентировал Главное на пути к тотальной цифровизации - не нарушить права граждан.

"Навязывать технологии, особенно то, что касается личности человека, ни у кого задачи нет, и мы должны это помнить", - сказал в заключение Вячеслав Володин.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...