Как сэкономить на новогодних подарках и не попасться в руки мошенникам

2490
7 минут
Как сэкономить на новогодних подарках и не попасться в руки мошенникам

Декабрь еще не наступил, но многие уже начали готовиться к новогодним праздникам, присматривать подарки себе и близким. 

Роспотребнадзор напомнил жителям страны, что в преддверии новогодних праздников многие россияне становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, которые не в полной мере раскрывают условия проводимых акций.

Не менее важно и то, что покупатель имеет право в доступной для него форме получить информацию о товаре и условиях "скидочной" акции. Так вот, любой товар, приобретенный по акции, подлежит обмену и возврату в том же порядке, что и обычный товар, если он не подошел потребителю, в течение 14 дней.

В преддверии самого главного праздника в году разнообразные новогодние акции просто пестрят перед глазами. Сниженные цены дают шанс выгодно совершить покупку, которую вы уже планировали, но до сих пор не совершили.

Покупатели очень ждут новогодние акции в крупных торговых точках с широким ассортиментом. Мы приобретаем больше товаров в период рождественских каникул, чем в другое время – как минимум, это угощения для стола и символические сувениры друзьям. Распродажи помогают совершить выгодные приобретения.

Если правильно использовать период новогодних распродаж, то можно отлично сэкономить. Необходимо купить детям игрушки, любимым цветы или шубы, подарить мужу электронику и т.д. Вы в любом случае будете выбирать и покупать подарок, поэтому скидка не будет лишней, главное знать, где и как покупать товары с максимальными скидками.

На какие товары предусмотрена самая большая предпраздничная скидка

Перед праздником Нового года скидки можно встретить совершенно на все товары, представленные на рынке. В розничных магазинах одежды можно выгодно покупать сезонные предложения, в магазинах электроники ошеломительные скидки, даже в продуктовых магазинах можно найти выгодные акции. Год 2017 не станет исключением, очень скоро мы увидим огромное количество рекламной информации о новогодних распродажах и сумасшедших скидках.


Как показывает практика, самые большие и честные скидки устанавливаются на бытовую электронику. Новый год – это самое выгодное время для покупки нового холодильника, телевизора, смартфона или любой другой бытовой техники. Это можно понять, ведь в следующем году производители заполнят рынок очередными новинками, большинство старых моделей останется на складах, их уже нельзя будет продать по выгодной цене.

Электроника очень быстро развивается, поэтому в следующем году со стороны производителя будут представлены новые устройства, более интересные и выгодные покупателю. Магазин попытается сделать максимальные скидки на электронику.

Дополнительным стимулом является тот факт, что проверить стоимость электроники в других торговых сетях или интернет-магазинах очень просто, а значит, обмануть покупателя здесь намного сложнее. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что покупать электронику в период новогодних распродаж очень выгодно.

Как определить честные и выгодные скидки

Любая новогодняя распродажа должна быть честной, покупатель обязательно должен получить товар по более низкой цене. К сожалению, далеко не каждый отечественный предприниматель придерживается таких понятий. Очень часто цены искусственно завышают перед новогодними праздниками, после чего получают большие скидки и продаются, по сути, по той же цене, которая была установлена ранее. Это говорит о том, что к распродажам 2017 года необходимо подходить с максимальной ответственностью.

Лучше всего выбрать интернет-магазин для новогодних покупок. Зайдя в популярный интернет-магазин перед Новым годом, вы найдете полезную информацию о будущей распродаже. Вы сможете узнать то, когда появятся скидки, на какие товары они будут распространяться, какое количество таких товаров будет доступно. При этом вы сразу же можете проанализировать реальную стоимость тех или иных товаров, убедиться в выгоде и купить самый оптимальный вариант.

В чем преимущества новогодних покупок через интернет

Не стоит тратить деньги на первых скидках, которые у нас начинают появляться уже после 15 ноября. Есть смысл в том, чтобы подождать, чем ближе к Новому году, тем больше скидки. Но и ждать до последнего дня не стоит, ведь товары, как правило, поступают в ограниченном количестве. В интернет-магазине всегда указывается точная дата начала распродажи и ее окончания. Также указывается то, сколько товаров будет продано.

Новогодние распродажи действительно могут приносить выгоду, каждый сможет купить товары по более низкой цене. Необходимо просто ответственно подходить к выбору магазина и товаров, проверять предложение продавцов и убеждаться в частности предложенной скидки. И не скупать все подряд.

Как обменять или вернуть товар со скидкой

Роспотребнадзор предупреждает, что обычно  потребителей уверяют в том, что товар, приобретенный со скидкой, вернуть или обменять нельзя. Покупателю важно знать, что любой товар, приобретенный по акции, подлежит возврату и обмену в том же порядке, как и обычно продаваемые аналогичные товары.


Если покупатель в приобретенном товаре обнаружит недостаток, то по закону «О защите прав потребителей» он имеет право требовать замены на товар этой же марки (модели), уменьшения покупной цены, замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены, расторжения договора купли-продажи с возвратом денег, безвозмездного устранения недостатков.

Не менее важно, что покупатель имеет право в доступной для него форме получить информацию о товаре и условиях «скидочной» акции. По закону «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, отмечается в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор также обращает внимание, что в преддверии новогодних праздников продавцы, проводят различные акции, конкурсы, распродажи. Чтобы не быть обманутыми и не испортить себе праздничное настроение, соблюдайте простые правила, отправляясь на новогодний шоппинг.

Обязательно, уточните, по какой причине на товар сделали скидку. Непременно выясните, сможете ли вы обменять или вернуть его. И помните, что согласно ст.ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992г. 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закона РФ), продавец обязан предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре до момента заключения договора купли-продажи.

Поэтому прежде чем оплатить покупку, необходимо обратиться к продавцу и уточнить у него все интересующие вопросы. Это поможет избежать возможных разочарований. Если предоставленная информация не соответствует реальным условиям получения скидок и бонусов, потребитель имеет право отказаться от заключения договора купли-продажи. Даже если это произойдет непосредственно у кассы, где обычно обнаруживается это самое несоответствие.


Как потребовать возмещения убытков при покупке сезонных и уцененных товаров

Нередко на распродажах наряду с качественными товарами, которые продаются со скидкой, соседствуют уцененные, т.е. имеющие какой-то дефект. Они обязательно должны иметь специальную маркировку, где указывается причина уценки.

Пункт 11 Правил продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г.) гласит: «Если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть представлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом)».

Стоит отметить, что в соответствии со ст.12 Закона РФ, потребитель которому не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре при заключении договора купли-продажи, вправе:

  • - требовать возмещения убытков;

  • - в разумный срок отказаться от исполнения договора купли-продажи; -требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (при этом он обязан вернуть товар продавцу);

  • - пользоваться правами, предусмотренными ст.18 Закона РФ, и относящихся к последствиям продажи товаров ненадлежащего качества.

Внимательно изучите рекламное предложение, особенно текст, написанный мелком шрифтом. Возможно, в нем оговорены особые условия получения подарка. И еще, получая подарок, обязательно осмотрите его и проверьте наличие гарантийного талона, чека, техпаспорта. Речь, разумеется, идет о технике или ином товаре, к которому должны прилагаться подобные документы.

При покупке сезонного товара помните, что отчет гарантийного срока начинается с начала очередного сезона (п.2 ст.19 Закона РФ: для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) сроки (годности, службы и пр.) исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется - субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей):

  • -для товаров зимнего ассортимента с 18 ноября;

  • -для товаров весеннего ассортимента с 25 марта;

  • -для товаров осеннего ассортимента с 6 сентября

Внимательно смотрите на срок годности товара. Это, прежде всего, относится к парфюмерно–косметической продукции и продуктам питания.

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...