Кого берут на службу по контракту. От чего зависят зарплата и льготы военнослужащих?

7553
12 минут
Кого берут на службу по контракту. От чего зависят зарплата и льготы военнослужащих?

Желающих заключить договор о сверхсрочной службе в армии привлекают высокая зарплата, возможность приобрести собственную квартиру, помощь в получении российского гражданства. В Российской армии могут служить по контракту как жители нашей страны, так и иностранцы, мужчины и женщины. Как попасть на такую службу и чем конкретно обеспечивает контрактников государство?

В каких случаях призывники могут претендовать на контрактную службу

Закон позволяет первый контракт с армией заключить в возрасте от 18 до 40 лет. Но всех подряд в армию не берут. Например, если кто-то не хотел отдать бескорыстный долг родине, то есть уклонялся от срочной службы, то устроиться служить по контракту не удастся. Кандидат в контрактники должен пребывать в запасе.

Для большинства должностей рядового и сержантского состава требуется образование не ниже 11 классов. Однако и с 9-ю классами на контракт претендовать можно, только предложат ограниченное количество должностей.

В том случае, если у вас есть диплом о высшем образовании, то вам с радостью «простят» то, что вы не служили по призыву. Претендовать на контрактную службу вместо срочной может и призывник с дипломом о высшем или среднем профессиональном образовании.


Правда, при этом вместо одного года придется послужить два или три, по выбору. Но для того, чтобы попасть в ряды контрактников, нужно заявить о желании служить по контракту до заседания призывной комиссии.

Некоторым призывникам такая мысль приходит на сборном пункте, но уже ничего нельзя будет сделать ближайшие три месяца.

А вот через три месяца службы по призыву любой новобранец, который решит, что служить по контракту приятнее, может написать рапорт командиру. Но здесь тоже есть один момент, который надо учесть: служить придется в той же части.

По закону контракт можно заключить на срок от двух лет, а три отслуженных месяца зачтут в этот срок. Но если потом уволят за неисполнение условий контракта, например, за систематическое нарушение дисциплины, то придется дослуживать срочную службу.

Как попасть на службу в армию иностранцам и женщинам

На службу в армии берут мужчин-иностранцев в возрасте от 18 до 30 лет. Условие одно – находиться в России законно и знать русский язык.

Иностранных граждан, являющихся кандидатами в контрактники, проверят по всем базам данных с особым пристрастием на судимость, нахождение под следствием или дознанием. В том случае, если выяснится, что иностранный гражданин имел хоть какие-то проблемы с законом, то ему откажут в службе.

Если желание служить в нашей армии изъявила женщина-иностранка, то ей сразу. Откажут. Иностранок в нашу армию пока не берут. Гражданину другой страны, чтобы попасть на службу по контракту, нужно подтвердить свое законное пребывание в России и владение русским языком.

Служить иностранцы могут только в Сухопутных войсках и только на территории России. Контракт с ними заключается только один раз, на 5 лет.

Зато, отслужив 3 года, такой контрактник имеет право получить российское гражданство и служить дальше «на общих основаниях». Для этого необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС по месту прохождения службы. Среди документов, которые потребуются - ходатайство Главного оргмобуправления Генштаба.

Ездить никуда не придется. Контрактник пишет рапорт, который командир войсковой части направляет в округ. Кейс передается в Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба, где и примут решение, стоит ли ходатайствовать за нового россиянина.

Закон позволяет служить в армии и женщинам, сели они россиянки. Для них есть привилегии. Например, не обязательно быть военнослужащим запаса. Так что путь в армию открыт многим россиянкам. А вот иностранок в нашу армию пока не берут.

К женщинам предъявляются примерно те же требования. На службу не возьмут тех, кто когда либо был осужден и приговорен к лишению свободы. Даже если судимость уже погашена, все равно откажут.

Решив идти служить в армию, надо иметь в виду, что звание, должность, а значит и зарплата будут зависеть от образования и имеющихся навыков. Впоследствии их можно «прокачать».

Наши контрактники - это профессионалы, для которых предусмотрены повышение классной квалификации и переподготовка.

Как идет в армии продвижение по службе

Продвижение по службе четко регламентировано. Изъявивших желание послужить в армии первые четыре месяца будут готовить к службе. Подготовка контрактника включает теорию, упражнения на тренажерах, занятия по тактике, стрельбе.

Имейте в виду, что для тех, кто поступил на должности рядового и сержантского состава, установлен испытательный срок - 3 месяца. Если испытание не прошел, уволят или отправят дослуживать по призыву.

После специальной подготовки начинается настоящая мужская работа. Названия должностей говорят сами за себя: стрелок, пулеметчик, наводчик-оператор, снайпер, старший сапер, разведчик, командир миномета и т.д.

В то же время армии нужны не просто стрелки, а те, кто способен работать с дорогостоящим и сложным оборудованием. Контрактники - это, как правило, младшие командиры, сержанты. Но там можно учиться, повышать свой профессиональный уровень.

В нашей армии продвижение по службе четко регламентировано. Допустим, рядовой стал командиром отделения. Через пять месяцев ему обязаны присвоить звание младшего сержанта. И засиживаться в этом звании ему не придется, поскольку срок присвоения очередного наступит уже через год. И так далее.

Через несколько лет рядовой может дослужиться до лейтенанта. Но здесь много зависит от самого человека. Если контрактник проявляет упорство, то может дорасти и до полковника.

В армии действует строгий распорядок дня. В мирное время служба - с 8-30 до 18-00. Перерыв на обед - с 14-30 до 16-00. На учениях и в боевой обстановке, скрывать нечего, график особый. Все ж таки на военную службу человек идет, а не в офис.

Какая зарплата и привилегии гарантированы контрактникам

Сколько же получает контрактник? Законом предусмотрено, что размер денежного довольствия в год поступления на службу по контракту не может быть меньше 19 тыс рублей.

Зарплата выплачивается каждый месяц, строго с 10 по 20 число. А перед Новым годом - не позднее последнего рабочего дня.

Из чего состоит денежное довольствие - зарплата военнослужащего? Денежное довольствие состоит из оклада по званию, оклада по должности, а также из надбавок и выплат.

Для контрактников расписаны оклады по званиям от 5 до 7,5 тыс руб. Оклады по должности - от 10 до 18 тыс руб.

Надбавка за выслугу лет положена после двух лет службы. Минимальная - 10%, максимальная - 40%, если отдал ратному делу 25 лет и более.

Установлена специальная надбавка за классность или за профессионализм. Она от 5% до 20% в зависимости от классности. 3-й класс может быть присвоен примерно через полгода службы.

У военнослужащих по контракту самым высококвалифицированным считается «Мастер», ему положены дополнительные 30% от оклада денежного содержания.

Кроме того, существует надбавка за особые условия службы - от 10 до 100%. А надбавка за риск в мирное время - это еще 100% к окладу денежного содержания.

За хорошую службу положена премия. Она выплачивается за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей - то есть, просто за то, что нормально делаешь свою работу - положено до трех окладов в год.

Существуют также и премии за особые достижения. На самом деле, они только называются особыми, ничего сверхъестественного не требуется. Сдал нормативы физподготовки, получи от 15 до 100% от оклада. Освоил огневую подготовку снайпера –получи еще 70% от оклада.

Помимо этого дополнительный оклад выплачивается ежегодно в виде материальной помощи. А если служба проходит в особых условиях, в том числе, климатических или экологических, то к денежному довольствию применяется повышающий коэффициент - от 1,1 до 1,5.

Подобные надбавки бывают от 30% до 100%. На Крайнем Севере, например, их называют «полярки».

Так, например, десантникам на 50% увеличится должностной оклад при выполнении годовой нормы прыжков с парашютом.

Также отдельные надбавки предусмотрены и за прохождение военной службы в подразделениях, выполняющих спецзадачи. Надбавка положена и за работу с секретными сведениями.

В первые месяцы контрактникам обычно платят примерно 25 тысяч рублей в месяц. А вот тем, кто служит давно и имеют надбавки за классность и прочие, могут получать около 75-80 тысяч рублей.

Более того, предусмотрены еще и выплаты подъемных при переезде и суточные на самого военнослужащего и на членов семьи за каждый день пути к новому месту службы.

К преимуществам модно отнести и то, что, например, бесплатное обмундирование выдается на все сезоны и на любую погоду. А еще жилье, которое предоставляется на время службы, и возможность после увольнения приобрести квартиру в собственность.

Прибавьте к этому бесплатное медобеспечение, возможность учиться заочно, госстраховка жизни и здоровья, бесплатный проезд в отпуск и обратно. Ну, и конечно, главный бонус - право на пенсию с 45 лет.

Какие льготы положены женщинам-контрактницам

Женщин в армии обычно устраиваются на специальности связистов и медиков. Женщины часто служат также поварами, кондитерами, инструкторами по приготовлению пищи, укладчицами парашютов, планшетистами. Женщинам могут предложить службу на складе, некоторых берут на должности музыкантов.

К женщинам - особое отношение. Ждет ребенка - переведут на должность с более легкими условиями службы, но оклад и выплаты не снизят. То же самое предусмотрено для женщин с детьми до 1,5 лет, если трудно выполнять обычные обязанности.

Время нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком до трех лет засчитывается в стаж военной службы.

Кроме того, женщина, находящаяся на военной службе, имеет право уйти в отпуск в удобное для нее время, если воспитывает ребенка-инвалида до 16 лет или является матерью-одиночкой (что, к слову, в армии почти нереально).

В том случае, если у мужа-военнослужащего возникнет необходимость служить в другом регионе (например, если нужно ухаживать за больной матерью, отцом, братом, сестрой), то и его супругу-контрактницу переведут служить в ту же местность.

Какое жилье положено контрактнику

В том случае, если контрактнику не исполнилось 24 года, он может поступить в вуз Минобороны, то есть стать офицером. В возрасте от 24 до 30 лет есть возможность получить военное среднее профессиональное образование, с ним впоследствии легко устроиться и на «гражданке».

После трех лет службы контрактнику предоставляется право поступить в гражданский вуз на бюджетное место. Он пользуется преимущественным правом при зачислении на учебу и правом на бесплатное обучение на подготовительных отделениях вуза.

У контрактников есть одно из главных преимуществ - возможность заработать на жилье. Если контрактник признан нуждающимися в улучшении жилищных условий, то после того, как он отслужит 10 лет (непрерывных), его уже нельзя уволить без предоставления жилья или жилищной субсидии.

А вот прапорщики и мичманы, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы после того, как отслужат три года. Солдатам, матросам, сержантам и старшинам контрактной службы для этого нужно, чтобы с ними заключили второй контракт.

Однако накопленные деньги, которые перечисляет государство на счет военнослужащего для покупки жилья, можно получить только после того, как отслужишь 20 лет.

Приобрести жилье можно также и с использованием целевого жилищного займа. Такая недвижимость оформляется в собственность военнослужащего, но находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Но и здесь необходима выслуга в 20. Иначе жилье могут забрать через суд.

Но когда с военнослужащим произошло непоправимое, все-таки не нужно забывать, что эта профессия связана с риском для жизни, накопленные деньги не пропадут, а будут выплачены семье.

Военнослужащим достойно отслужившим, от государства полагается еще и выходное пособие - от двух до семи окладов, в зависимости от выслуги. Так что, вернувшись на «гражданку», будет время осмотреться и подумать, чем заняться дальше.

Куда обращаться, чтобы попасть на службу по контракту

Первое, что нужно сделать, – узнать, где в вашем городе находится пункт отбора на военную службу по контракту. При этом сообщить данные о себе, о месте, где хотели бы служить и о должности, на которую претендуете. Сделать это можно лично, по телефону, через Интернет или письмом по почте.

Всем претендующим на службу по контракту предложат пройти тесты профессионального и психологического отбора. Повышенные требования предъявляются к тем, кто хочет служить за границей. А российские военные базы есть, например, в Таджикистане, Армении, Киргизии, Сирии.

Готовьтесь к тому, что сначала у вас запросят все необходимые сведения: нет ли у кандидата психологических расстройств, не страдает ли он наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом.

Придется пройти тесты на ВИЧ, гепатиты, сифилис, туберкулез и другие опасные заболевания. Потребуют сдать анализы крови, мочи, флюорограмму и электрокардиограмму. Женщинам нужно пройти тест на беременность.

После этого будущих контрактников отправят на медосмотр. Из четырех категорий годности для военной службы подойдут только две: «А» - «Годен к военной службе» или «Б» - «Годен к военной службе с незначительными ограничениями».

Предстоит также экзамен по физподготовке. Вот лишь некоторые нормативы. Мужчинам до 30-ти лет нужно отжаться 35 раз, старше 30 лет - 30 раз. Женщинам до 25 лет - 12 раз, после 25-ти - 10 раз.

Также мужчинам надо будет выполнить толчок гири весом 24 кг. Молодым - 11-15 раз, тем кто постарше - 9-13 раз. Женщины это упражнение не выполняют.

Нормативы в беге на дистанцию 60 метров: мужчины до 30-ти лет должны показать результат 9,8 секунд. Старше 30-ти лет - 10 секунд. Женщины, те, что помоложе, должны пробежать это расстояние за 12,9 секунд, те, что постарше - за 13,98 секунд.

Расстояние 3 км бегут только мужчины, их результат должен быть не менее 14 минут и 15 минут 15 секунд, в зависимости от возраста. А вот дистанцию в один километр должны легко преодолевать и дамы, если хотят служить в армии. У них тут нормативы 5 мин 20 сек и 5 мин 45 сек.

Контрактники еще должны уметь плавать на скорость. 500 метров мужчины должны проплыть, в зависимости от возраста - за 13 мин и 13 мин 30 сек, а женщины за 15 мин и 15 минут 30 сек.

Завершает экзамен гонка на 5 км для мужчин. Минимальные результаты - 28 и 29 минут.

Выдержав  все испытания кандидат сможет претендовать на заключение комиссии по отбору о соответствии кандидата требованиям для поступления на военную службу по контракту.

Те, кто выдержал испытания, могут заключить первый контракт при поступлении на должность, для которой предусмотрено звание солдата, матроса, сержанта, старшины. Контракт заключается на 2 или 3 года по выбору.

С кандидатами на должность, для которой предусмотрено звание прапорщика или мичмана, контракт заключают на 5 лет.

Материалы по теме "Армия, служба"

Рекомендуем

Загрузка...