Президент России призвал превентивно реагировать на внешние угрозы экономике

1602
2 минуты
Президент России призвал превентивно реагировать на внешние угрозы экономике

На Совете безопасности РФ обсужден проект Стратегии экономической безопасности. В документе определены важнейшие направления работы по обеспечению суверенитета страны в экономической, технологической и финансовой сферах. 

«Еще совсем недавно казалось, что такие документы и не нужны будут вовсе, но судя по тому, что происходит, нам необходимо думать обо всех угрозах, о которых мы сегодня поговорим», – отметил, выступая на заседании Совбеза, президент РФ Владимир Путин. 

Глава государства призвал учитывать и превентивно реагировать на глубокие масштабные процессы, связанные с формированием новых центров мирового экономического роста, с возрастающей конкуренцией за рынки, технологии, капиталы. И те экономические ограничения, давление, санкции, которые все чаще используются в политических целях, а под видом политических целей часто просто в конкурентной борьбе. 

При этом, как считает глава государства, наш главный, фундаментальный ответ заключается в том, чтобы «наращивать свой собственный экономический потенциал». «Не закрываться от мировой экономики, а повышать свою эффективность. Это даст нам ресурсы для развития, для решения социальных задач, позволит надежно, гарантированно обеспечивать национальные интересы и безопасность страны», – сказал президент. Он  поставил задачу выйти на темпы экономического роста выше мировых уже на рубеже 2019–2020 годов.

Для решения этой задачи в Послании Федеральному Собранию правительству поручено разработать конкретный, четкий план действий. В основе такого роста должна быть глобальная конкурентоспособность наших отраслей экономики и компаний, делового климата, государственного управления и, что чрезвычайно важно, на это хотел бы особо обратить внимание, науки, системы образования. 

«Надо быть гибкими, первыми откликаться на изменения в мировом развитии, участвовать в формировании новых, перспективных рынков», – отметил российский лидер. 

По его словам, наличие собственных уникальных технологий становится одним из важнейших факторов обеспечения суверенитета страны. Для повышения конкурентоспособности наших гражданских отраслей следует использовать и научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса. 

Глава государства призвал активнее продвигать интересы отечественных компаний на глобальных рынках, защищать их от недобросовестной конкуренции, использовать возможности региональных интеграционных объединений.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...