При оказании госуслуг запретят повторно возвращать документы гражданам

1411
1 минута
При оказании госуслуг запретят повторно возвращать документы гражданам

До сих пор ограничения по количеству допустимых возвратов документов гражданам и юридическим лицам отсутствовали. Подписан закон, запрещающий органам власти при оказании госуслуг повторно возвращать документы гражданам.

Президент РФ подписал федеральный закон от 19.07.2018 №204-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг” в части установления дополнительных гарантий граждан при получении государственных и муниципальных услуг”.


Федеральным законом устанавливается, что органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации.

Но только в том случае, если отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги.

В законе делается оговорка, что повторный возврат допустим либо при изменении законодательства, либо при выявлении противоправных или ошибочных действий должностного лица.

Однако в последнем случае возврат документов должен быть подтверждён актом руководителя органа, предоставляющего государственную или муниципальную услугу, о факте привлечения должностного лица к ответственности за противоправное или ошибочное действие.

Помимо этого новым федеральным законом расширяются возможности граждан при обжаловании решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную или муниципальную услугу, должностного лица такого органа, государственного или муниципального служащего, многофункционального центра, работника МФЦ, а также иных организаций и их работников, привлекаемых для предоставления государственных или муниципальных услуг.

Теперь заявитель вправе в рамках досудебного (внесудебного) обжалования обратиться с жалобой в случае истребования у него документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приёме документов, необходимых для предоставления государственной или муниципальной услуги.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...