С февраля 2019 года граждане смогут оформлять документы у нотариуса электронно

3308
3 минуты
С февраля 2019 года граждане смогут оформлять документы у нотариуса электронно

У нотариусов появятся специальные планшеты для оформления электронных документов.

Сама процедура будет максимально упрощена: граждане смогут расписываться прямо на экране компьютера, так же, как сделали бы это на бумаге.

Проблем с этим возникнуть не должно: Федеральная нотариальная палата утвердила порядок формирования простой электронной подписи, которой гражданин будет подписывать цифровой документ. Это позволит оформлять некоторые важные документы сразу в электронном виде. Причем не обязательно нотариальные.

В феврале 2019 года вступит в силу закон, который разрешит гражданам прямо в нотариальной конторе создавать юридически значимые электронные документы. Среди них, например,  заявления в налоговую или в суд. Потом эти файлы можно направить в официальные инстанции, и там их примут.

Цифровой документ позволит решать массу вопросов по электронной почте, не простаивая в очередях в различных офисах.

Сегодня  почти все ведомства переходят на электронный документооборот. Во многие инстанции гражданин может обратиться через интернет и решить важные вопросы. Но требования к официальным документам остаются прежними: для решения значимых вопросов необходимо предоставлять юридически значимые документы.

При этом, как правило, граждане переводят в цифровой вид бумажные документы. Но скоро при желании можно будет совсем уйти от бумаги.

Чтобы система заработала, пришлось решить один технический вопрос. При оформлении заявления, деклараций, а также различных нотариальных документов, например, доверенностей или разрешений на выезд ребенка за границу, необходима подпись гражданина.

В том случае, если документ бумажный, человек расписывается от руки. Если документ электронный, должна быть цифровая подпись.

Как получить личную квалифицированную электронную подпись

Путь этот непростой и дорогой: самостоятельно получить личную усиленную квалифицированную электронную подпись не так просто. Для этого надо обратиться в специальные центры, предоставить пакет документов (паспорт, СНИЛС, ИНН) и заплатить несколько тысяч рублей. Такая подпись выдается на определенный срок, поэтому надо регулярно доплачивать и обновлять.

В то же время для нотариальных документов была альтернатива: сначала оформить на бумаге, потом перевести в цифру. "Для этого существует нотариальное действие по удостоверению тождественности электронного документа бумажному и наоборот", - рассказывают эксперты Федеральной нотариальной палаты.

В новом году необходимость в получении гражданином усиленной электронной подписи для оформления юридического документа в цифре отпадет. Достаточно будет "подписать" документ простой электронной подписью в присутствии нотариуса. Федеральная нотариальная палата регламентировала, как должна выглядеть и применяться простая электронная подпись.

Теперь в арсенале нотариусов появятся электронные цифровые устройства, которые позволят легким и понятным для человека образом "подписать" документ в электронном виде. То есть гражданину, желающему, к примеру, оформить согласие на сделку в электронном виде, достаточно будет просто обратиться к нотариусу.

По просьбе посетителя будет подготовлен необходимый документ в цифровом формате, а потом клиенту надо будет поставить на нем свою простую электронную подпись - клиент распишется своей привычной подписью на специальном планшете.

Правильно оформленный документ в цифре имеет ту же юридическую силу, что и бумага с печатью.

Теперь нотариус обеспечит точную идентификацию личности гражданина и подтвердит, что тот все сделал добровольно.

Используемые в работе нотариуса цифровые технологии позволяют повысить комфорт и скорость оказания нотариальных услуг при еще большей защищенности участников гражданского оборота.

Теперь у нотариуса появляются новые полномочия в традиционных областях, а также инициативы нотариата по развитию электронных технологий в правовой сфере создали новые, уникальные и комфортные возможности для граждан и бизнеса.

В условиях такого интенсивного развития совершенствование законодательства в сфере нотариата способствует его эффективному и успешному правоприменению, чтобы полномочия и обязанности нотариуса соответствовали требованиям сегодняшнего дня.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...