Рейтинг популярности российских регионов для туризма

2550
2 минуты
Рейтинг популярности российских регионов для туризма

Составлен и опубликован рейтинг самых привлекательных (а так же самых не привлекательных) для отечественного и иностранного туризма регионов Российской Федерации.

Эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с сотрудниками журнала «Отдых в России» составили и опубликовали рейтинг самых популярных регионов России для отечественных и иностранных туристов.

Оценивание популярности производилось по девяти основным критериям, среди которых учитывалась степень развития туристической инфраструктуры, уровень дохода в туристической сфере, количество гостиниц и хостелов, экологические и криминогенные факторы и пр. По результатам проведенных исследований была составлена таблица из 85 пунктов. Наивысшей оценкой при этом считалось 8,5 баллов за каждый пункт, а каждая последующая ступень в рейтинге отнимала у региона 0,1 балла.

На «вершине» списка туристической популярности оказались:

  • Краснодарский край,

  • Республика Крым,

  • Санкт-Петербург и Ленинградская область,

  • Москва и Московская область.

  •  Калининград,

  • Нижегородская и Ярославская области,

  • Республика Карелия.

Наименее привлекательными для туризма были названы Забайкалье, Калмыкия, Ингушетия, Брянск, Саратовская область. Замыкает рейтинг Тува.

Специалисты по туризму и составители вышеназванного списка в один голос заявляют о том, что крайне низкая популярность регионов, замыкающих рейтинг, обусловлена неразвитым потенциалом данных областей. А так же отмечают, что при планомерном ориентировании на оказание туристических услуг (необходимости организации трансфера, постройки гостиничных комплексов и пр.), ситуация может кардинально измениться в лучшую сторону.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...