Российская платежная карта «Мир» заработает с июля

2516
1 минута
Российская платежная карта «Мир» заработает с июля

ЦБ РФ направил банкам письмо с извещением, что они обязаны к 1 июля обеспечить полноценный выпуск и прием платежных карт "Мир". Это несколько раньше, чем предполагалось. В Центробанке объяснили, что по закону "О национальной платежной системе" банки обязаны предоставлять клиентам национальные платежные инструменты, к которым относится карта "Мир". В том числе, для получения выплат из бюджетов и внебюджетных фондов. А для этого необходимо перенастроить свои POS-терминалы во всех обслуживаемых торговых точках, подписать договоры и выполнить массу другой организационной работы.

В пресс-службе регулятора сообщили, что сейчас Банк России и НСПК проводят с банками совместную работу по доступности инфраструктуры для приема карт "Мир", и по эмиссии таких карт для клиентов бюджетной сферы. Отчитаться перед регулятором необходимо до 15 марта.

Однако точного  срока в законе "О национальной платежной системе" не установлено, а обслуживание карт международных платежных систем Visa и MasterCard и так уже происходит на основе российского процессинга НСПК, поэтому банки не спешат присоединяться к национальной платежной системе. Пока к национальной платежной системе "Мир" примкнули около 60 банков.

К концу 2016 года карта "Мир" будет приниматься в большинстве торговых точек в России. На первое полугодие ставится задача развития инфраструктуры, а массовая эмиссия карт "Мир" намечена на вторую половину года.

Карты должны выдаваться не для того, чтобы отчитаться, а для того, чтобы быть выгодным, эффективным коммерческим инструментом. При этом соответствовать потребностям людей, предусматривать дополнительные функции, в том числе различные льготы, транспортные приложения. Все это прорабатывается, в том числе в рамках взаимодействия с федеральными и региональными органами государственной власти. 

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...