СМИ: Расшифровывать трафик мессенджеров собираются в России

1984
1 минута
СМИ: Расшифровывать трафик мессенджеров собираются в России

Согласно антитеррористическому пакету законов Яровой, провайдеры и операторы связи должны хранить и предоставлять всю информацию, которая передается в переписках и разговорах абонентов, в том числе программах WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Издание пишет, что компания Con Certeza, специализирующаяся на системах технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, начала выбирать подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика в популярных мессенджерах.

Один из сотрудников компании отметил, что в планах — изучить WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для мобильных операционных систем iOS и Android. Помимо этого, необходимо подготовить экспертное заключение по возможности перехвата таких данных, как идентификаторы сторон общения, пароли, сообщения и другой информации, а также «продемонстрировать прототип на локальном стенде».

Первым начнут исследовать Viber, на что у специалистов пойдет два месяца. На изучение других мессенджеров будет выделен такой же период времени. За основную часть работ по каждому приложению будут платить по 130 тысяч рублей. Если удастся получить «идентификаторы сторон либо текста», используя при этом так называемую MITM-атаку (Man-In-The-Middle) или любую другую методику, исполнителю вознаградят 230 тысячью рублей.

Главная задача подрядчиков — осуществить или аргументировать «невозможность реализации» перехвата данных в «системах СОРМ согласно нормативным требованиям к операторам сотовой связи», пишет газета.

21 сентября ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг осбуждали технические решения, позволяющие реализовать дешифровку интернет-трафика россиян в режиме онлайн. Один из возможных способов — установка на сетях операторов оборудования, способного выполнять MITM-атаку.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...