Современные россиянки предпочитают рожать первенца в 26 лет

1150
1 минута
Современные россиянки предпочитают рожать первенца в 26 лет

По данным исследования Росстата, большинство россиянок в 2018 году рожали первого ребенка в 26 лет.

Второй ребенок, как правило, появляется у женщин в 30 лет, третий - в 31 год, четвертый - в 33 года, пятый и последующие - после 34 лет.

По наблюдениям ученых в последние 15 лет средний возраст деторождения у женщин заметно растет не только в России, но и во всем мире. Такую особенность, в частности, отметил заведующий Международной лабораторией демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Сергей Шульгин.

Ученый рассказал, что это связано прежде всего с изменением образа жизни женщин. Так, по словам эксперта, современные женщины откладывают рождение ребенка из-за карьеры и образования.

Так, по данным центра репродукции и генетики «Нова Клиник», россиянки стали тянуть с первой беременностью до 37 лет. В 2013 году средний возраст пациенток, впервые ставших матерями, составлял 34,5 года, а в 2018-м - уже 37 лет.

Медики напоминают, что пик фертильности у женщины наступает в 24 года. К 30 годам способность к деторождению снижается почти в два раза.

Росстат отмечает, что в России в прошлом году родилось 1,6 миллиона детей.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...