В Госдуме готовят закон о виноделии. Какие вина окажутся под запретом?

3923
7 минут
В Госдуме готовят закон о виноделии. Какие вина окажутся под запретом?

Ко второму чтению в Госдуме готовится законопроект о виноградарстве и виноделии. Данный документ сами производители называют эпохальным, потому что он создавался несколько лет в горячих дискуссиях.

С принятием закона о виноделии на этикетке бутылки можно будет писать "сделано в России", только если виноград был собран в отечественных угодьях. Отечественное вино сможет конкурировать с дорогим импортом.

Авторам законопроекта пришлось решать непростую задачу: учесть пожелания и крупных производителей, и малого бизнеса, защитить потребителей от некачественной продукции и соблюсти коммерческие интересы отрасли. Да еще и найти средства на комплексную господдержку, но при этом не спустить государственные деньги в песок.


Виноделы одной из главных препон отрасли называют большую зарегулированность деятельности, а также незащищенность российских производителей перед иностранным некачественным виноматериалом. Однако ко второму чтению экспертам удалось услышать мнение всех заинтересованных сторон.

Что ухудшает качество отечественного вина

Виноделы уверяют, что для них главная проблема сегодня - дешевый некачественный импорт. В Россию на танкерах в огромных количествах привозят так называемый балк и винный концентрат, их разливают на наших заводах и продают потом под видом натурального российского вина.

Проблема в том, что в стране ежегодно выпивается примерно полтора миллиарда "отечественных" бутылок, хотя своего сырья, винограда, у нас наберется только процентов на 40 от этого объема.

Ухудшает качество отечественного вина то, что производители нередко добавляют в него различные химические присадки, улучшители цвета и вкуса. Они маскируют недостатки напитка, но делают его при этом вредным для здоровья.

Так, по оценке главы Союза виноградарей и виноделов России Дмитрия Киселева, около половины "российского" вина на полках магазинов сегодня сделано из дешевого импортного виноматериала.

Законодатели в этой связи предлагают одну из главных новаций - ужесточить требования к информации о продукте. Например, на этикетке нельзя будет писать "сделано в России", если это иностранный "шмурдяк", который привезли в цистернах с другого конца света.

Все производители также ждут  и еще одно изменение - возможность реализации натурального вина из отечественного сырья на выставках, ярмарках и через интернет. По некоторым оценкам, это может повысить продажи до 30%.

Чиновники прекрасно осознают, что чрезмерное употребление вина наносит ощутимый вред здоровью, но его производство и экспорт приносят не менее ощутимую пользу бюджету.

В то же время в данном  законопроекте остаются и некоторые спорные моменты. Например, фермеры жалуются на то, что законодатели проигнорировали проблемы малого виноделия.

Так, в начале этого года инициативная группа аграриев разработала дополнительную статью о фермерском виноделии, но она не прошла в первом чтении.

«Если мы хотим создать новый класс виноделов, которые выпускают качественный продукт, то не должны ориентироваться только на крупный бизнес. Все "винные державы" в первую очередь гордятся своими небольшими уникальными частными шато. И у нас есть сотни, если не тысячи желающих начать свое дело. Но им нужно помочь встать на ноги», - считает глава Ассоциации фермеров-виноградарей и виноделов Алексей Скляров.

Виноделы предлагают, например, ввести льготные кредиты до миллиона рублей тем, кто разбивает новый виноградник. Чтобы фермер начинал выплачивать кредит только через пять лет после получения средств, когда у него наконец появится первый промышленный урожай и первая возможность заработать.

А до этого момента уплату процентов могло бы взять на себя государство. Иначе как вообще могут возникнуть новые фермеры?

Парламентарии же предлагают перейти к системе субсидирования конечного продукта. Об этом говорят и говорят малые виноделы. Минсельхоз каждый год определял бы размер субсидии исходя из сложившейся рыночной цены на виноград. И это бы позволило лучше всего стимулировать производство, исключив коррупцию и нецелевое использование госсредств.

Со своим предложением выступила Ассоциация компаний розничной торговли. Эта организация просит  разрешить продажу российских вин до полуночи - дополнительный час поможет выдерживать конкуренцию с зарубежными марками.

В законопроекте должны быть более четко прописать понятия недоброкачественной продукции, фальсификата и контрафакта. Все предложения по по доработке рассматриваются в рабочей группе по подготовке документа.

Так что не исключено, что уже ко второму чтению проект закона может измениться до неузнаваемости.

Заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут считает, что у российского виноделия большой потенциал, но предстоит много работы для того, чтобы его раскрыть.

"Необходимо еще решить широкий спектр вопросов, связанных с аудитом и рекультивацией старых виноградников, развитием питомников и производством посадочного материала, сокращением производственных и логистических затрат, техническим оснащением предприятий. Кроме того, важной задачей является популяризация качественного российского вина на внешнем рынке", - полагает Окана Лут .

Несмотря на оптимистичный настрой парламентариев в Союзе виноградарей и виноделов предупреждают: определенных трудностей при переходе к новым правилам не избежать. Переходный период с новой маркировкой, учетом и изменениями господдержки может продлиться несколько лет.

"Но через пять лет отрасль станет совершенно иной. Это небыстрый процесс. Вино - это не водка, его быстро не сделаешь", - отмечает глава Союза виноделов.

Представители розничной торговли выступают за желание законодателей упорядочить многие спорные вопросы в отрасли и тем самым помочь отечественным виноделам. Но при этом у участников рынка возникают опасения - не станет ли поддержка отечественных виноделов причиной запрета в России зарубежных виноматериалов?

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что закон о виноделии позволит решить проблему "бодяжного" вина.

Зарубежные виноматериалы под запрет не попадут

Как известно, виноматериалы - это еще не вино, а сырье для дальнейшего производства. Практика закупки виноматериалов распространена по всему миру. Так, например, во Франции некоторые вина производятся из испанского сырья. На такую продукцию, как правило, есть спрос, ведь высокое качество можно получить по приемлемой цене.

В России такой метод производства вин тоже широко распространен, поэтому жесткий запрет на использование зарубежных виноматериалов больно ударит по добросовестным российским производителям.

Стоит учесть также, что запрет на использование импортных виноматериалов ограничит возможности потребителей. Так, например, сегодня в продаже есть игристое вино, названное по имени одного из создателей российского виноделия, которое выпускает завод в Санкт-Петербурге.

А в предпраздничные дни предновогодние дни оно пользуется большим спросом у покупателей, да и эксперты от него в восторге: в прошлом году вино получило две золотые медали на XXII Международном конкурсе вин и спиртных напитков в Москве.

Для производства такого вина сырье закупается у винодельческих хозяйств Южной Африки и Австралии. В дальнейшем оно перерабатывается на заводе в Крыму и поступает в Санкт-Петербург.

Так что, если в законопроект не будут внесены соответствующие поправки, позволяющие производителям использовать сертифицированные импортные виноматериалы, то известная марка, скорее всего, исчезнет с полок магазинов, а производителям сложно будет восполнить появившийся пробел за счет отечественных виноматериалов.

Большинство производителей склоняется к тому, что для защиты прав потребителей, а именно эту задачу российские законодатели видят в числе основных, достаточно подробно указать на этикетке информацию о технологии изготовлении вина, использованном сырье и другие данные, которые помогут им совершить свой выбор.

Понятно, что каждый человек хочет употреблять качественные продукты. Причина того, что у нас пьют много плохого вина, проста: им завалены все полки магазинов.

 Некоторые говорят, что если мы начнем бороться с дешевым вином, то на полках останутся дорогие напитки, которые не по карману среднему покупателю. Но это не так Чем больше будет собственного производства, тем выше конкуренция и ниже цены.

Почти все виноделы одной из главных проблем называют сбыт. Например, фермерам несколько лет назад законодательно разрешили производить свое вино, но не разрешили продавать его без специальной лицензии. В итоге им приходится придумывать хитроумные способы для того, чтобы выжить.

Обычно завсегдатаи частных шато оплачивают экскурсию по предприятию, а вино с производства им просто "дарят". Производители надеются, что этот казус исправят в новой редакции закона о виноделии. Многие рассчитывают увеличить продажи через интернет, если закон это позволит.

На сегодня самая главная сложность для производителей винных напитков - попасть в сетевые гипермаркеты. По словам аграриев, несмотря на закон о торговле, многие сети так или иначе требуют определенную мзду за попадание на полку.

Получается, что в итоге многие хорошие, но небольшие производители не могут себе этого позволить, а достучаться до массового покупателя иначе невозможно. Люди, может быть, и покупали бы новые бренды, но они их просто не могут увидеть в рознице.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...