Евросоюз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода

2303
2 минуты
Евросоюз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода

Высокопоставленные немецкие чиновники рассказали изданию Handelsblatt, что продление санкций против России будет согласовано главами правительств Евросоюза на саммите ЕС в декабре этого года, сообщает Bloomberg.

На предстоящем в декабре саммите Европейский Союз намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода, сообщает немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в Брюсселе и Берлине. "Отменять санкции нет никаких оснований", - цитирует газета в понедельник, 9 ноября, слова своего собеседника.

Санкции можно будет смягчить лишь тогда, когда минские соглашения будут действительно полностью реализованы, а российско-украинская граница будет находиться под международным контролем, подчеркнул в интервью изданию представитель правительства ФРГ. "В данный момент Россия делает все для того, чтобы сохранить видимость выполнения минских договоренностей и переложить вину за неудачи на Украину", - указал Handelsblatt собеседник в правительстве Германии.

Срок действия ограничительных мер в отношении Москвы, впервые введенных в июле 2014 года в связи с конфликтом на востоке Украины, истекает в конце января. Ограничительные меры в связи с аннексией Крыма (распространяются на импорт крымских товаров в страны ЕС, инвестиции в крымскую недвижимость, туристическую деятельность в Крыму) действуют до 23 июня 2016 года. Персональные санкции против россиян и украинцев, а также против некоторых юридических лиц в связи с аннексией Крыма и событиями в Донбассе истекают 15 марта 2016 года.

Теги
ЕС санкции

Материалы по теме "Санкционные действия"

Рекомендуем

Загрузка...