В Европарламенте предлагают прекратить санкции против глав спецслужб России

1624
1 минута
В Европарламенте предлагают прекратить санкции против глав спецслужб России

Об этом свидетельствует текст письма, авторами которого является группа депутатов Европейского парламента. Также об этом пишет издание «The Independent», корреспондентам которого удалось получить копию обращения.

Основной посыл, который пытаются донести депутаты Европарламента до своих коллег — это снятие санкций с глав спецслужб Российской Федерации. По их мнению, такое решение позволит улучшить сотрудничество Европейского Союза и России по борьбе с терроризмом.

Со слов парламентариев, Россия владеет ценной информацией об ИГИЛ (деятельность организации запрещена в России), поскольку её войска проводили военную операцию в Сирии, где она противодействовала террористам из ИГ. Так, группа чиновников из ЕС привела в пример сотрудничество Израиля и России. «Правительство Биньямина Нетаньяху решило улучшить связи с Россией для усиления национальной безопасности, хотя Москва тесно работает с Ираном, главным и сильным врагом Израиля в регионе», — идет речь в письме.

Напомним, санкции были введены в июле 2014 года против главы ФСБ Александра Бортникова и главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова.

«Как мы можем объяснить, что эти санкции в наших собственных интересах, интересах европейцев, когда известны возможные последствия, к которым может привести прекращение или ослабление обмена информацией между странами?», — предлагают поразмыслить и ответить на вопрос депутаты Европейского парламента. Вместе с этим, они напомнили о терактах в Париже и Брюсселе, таким образом еще раз намекнув о слабой кооперации между Россией и ЕС.

«Геоэкономическая война, которая имеет место между Россией и ЕС, не должна больше стоять на пути борьбы с терроризмом», — отмечают депутаты, призывая «возродить сотрудничество в области безопасности».

Под письмом подписались 12 депутатов, большинство из которых являются представителями Франции.

Материалы по теме "Санкционные действия"

Рекомендуем

Загрузка...