Что содержит норматив ГОСТ Р 51112-97?

3068
2 минуты
Что содержит норматив  ГОСТ Р 51112-97?

Все нормативные документы, опирающиеся на государственные стандарты и условия технического происхождения, представляют собой сборники, поделенные на несколько частей, в каждой из которых дана информация определенного рода. Нормативные неправовые акты, действие которых направлено на банковские средства защиты, предназначены для того, чтобы обеспечить полную безопасность сотрудников учреждения, а также сохранить имеющиеся ценности.

Но какими бы огромными ни были бы денежные средства и материальные ценности, находящиеся в финансовой организации, в первую очередь все средства защиты рассчитаны на сохранение жизни и здоровья персонала. Именно поэтому, областью применения ГОСТ Р 51112-97 являются практически все средства, предназначенные для защиты банков, а методы испытаний выполняются по стойкости к воздействию пули. Это относится к сейфам и хранилищам ценностей, защитным кабинам и операционным кассам, банкоматам и стойкам,комнатам сейфовым и люкам, ставням и жалюзям, воротам и дверям.

Когда происходит сертификация, специалистам необходимо подтвердить требования к безопасности и техническим характеристикам, устойчивости к взлому и взрыву, устойчивости к пулям и огнестойкость.  Нормативный документ содержит в себе семь пунктов: сфера использования, ссылки на нормативы, правила, классификация, методы испытаний, требования к стойкости к пулевому воздействию и к безопасности. В каждом из них подробно рассказывается о государственном стандарте, его свойствах и требованиях к конкретным изделиям.

К примеру, часть, посвященная методам испытания, содержит информацию об общих положениях, средствах и способах испытаний, обработке результатов и их фиксации на документальном уровне.  После проведения испытания изделий становится понятно – выдержаны они или нет конкретным средством защиты. При отсутствии сквозного пробития и второстепенных отверстий, образованных деталями, можно считать, что образец выдержал испытание. Если же имеются сквозные отверстия, считается, что образец не выдержал испытания. 

Результаты о проведенных испытаниях заносятся в документ согласно правилам. Только лица, прошедшие аттестацию и обучение, могут быть допущены к проведению испытаний. Посторонние люд, которые присутствуют на испытании, должны быть ознакомлены со всеми требованиями к технике безопасности.

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...