Гарантийные стикеры – способ защиты от постороннего доступа

5238
1 минута
Гарантийные стикеры – способ защиты от постороннего доступа

Гарантийные этикетки (стикеры) используют для обеспечения сохранности от несанкционированного доступа к оборудованию, приборам, таре и др. предметам. Таким же образом можно обеспечить защиту изделий от подделок. Такие пломбы используют единожды, после снятия их невозможно установить снова. Существуют гарантийные стикеры, на которых в определенных случаях проявляется невидимое изображение.

Как это работает?

Гарантийные стикеры делают самых различных форм и размеров, с размещением на них необходимой информации. К материалу для изготовления предъявляется основное требование: попытка снять этикетку должна отчетливо демонстрироваться.

Этикетки должны легко наклеиваться и прочно держаться на различных поверхностях. При любой попытке нарушить их целостность происходит изменение внешнего вида:

  • проявляются надписи, которые невозможно убрать;
  • по линиям перфорации происходит разрыв;
  • происходит нарушение визуальных характеристик.

Возможно изготовление стикеров с несколькими степенями защиты, исходя из требований заказчика.

Материалы для изготовления стикеров

Современные гарантийные стикеры наклейки делаются из разных материалов, в зависимости от требуемых характеристик.

Этикетки из бумаги лучше использовать на бумажных и картонных поверхностях и желательно в помещении. При попытке нарушить целостность такие этикетки расслаиваются. Эти стикеры часто применяются для конфиденциальных документов.

Более высокой степенью защиты обладают стикеры-наклейки из пленки. В случае нарушения целостности прибора или упаковки, они ломаются или трескаются. Такие стикеры не применяются на стыках различных поверхностей. При более высоких требованиях используют комбинацию различных материалов.

Наиболее дорогим, но и самым надежным вариантом считается пленка с определенной технологической обработкой. Если снять такую этикетку появляется несмываемый узор.

Гарантийные стикеры были придуманы более 30 лет назад для бытовых целей. На сегодняшний день они получили широкое распространение в самых различных сферах.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...