Анонимность в сети Интернет может исчезнуть

1464
1 минута
Анонимность в сети Интернет может исчезнуть

Соответствующий закон давно разработан и ждет рассмотрения в ФСБ. В случае принятия пользователи Интернета больше не смогут скрывать свои действия.

В частности, речь идет о сервисе Tor и других сетях, обеспечивающих полноценную анонимность пользователей в Интернете. С инициативой выступил лидер движения «Охотники за головами» Сергей Жук из-за распространения детской порнографии в онлайне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Однако полностью запретить анонимайзеры невозможно, уверяет владелец Liveinternet Герман Клименко. Закон будет принят только на бумаге, а в действительности люди продолжат выходить в сеть анонимно. Чтобы полностью лишить людей анонимности, существует всего один, реально работающий метод – ограничить выход пользователей за границы страны. Подобная практика давно и достаточно успешно используется в Китае, где граждане не могут зайти ни на один зарубежный сайт.

Если этого не сделать, любые попытки ограничить анонимность потерпят фиаско, предупредил Клименко. В свою очередь, глава «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов инициативу поддержал и высказался за блокировку анонимных сервисов в Российской Федерации.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...