Билеты на автобусы можно приобрести через сервис «Яндекс»

1948
1 минута
Билеты на автобусы можно приобрести через сервис «Яндекс»

Отечественный IT-гигант "Яндекс" запустил онлайн-сервис, позволяющий искать и покупать билеты на междугородние и пригородные автобусы. Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на пресс-центр компании "Яндекс.Автобусы".

Новый агрегатор "Яндекс.Автобусы" позволит россиянам сэкономить время на покупке проездных билетов на перевозки автобусным транспортом. По данным софтверной компании, российский рынок продажи билетов оценен в $2,5 млрд ., в том числе офлайн- и онлайн-сегменты.

В настоящее время доля онлайн-продаж автобусных билетов составляет 2-3% по всей России. Для столицы и Подмосковья этот показатель достигает 4%. В "Яндексе" утверждают, что по их ожиданиям через 5 лет около половины билетов будут приобретаться через онлайн-сервисы. В компании также отметили, что сейчас в Интернете продаются билеты почти на 50% всех направлений.

Также в пресс-центре сообщается, что пока в планах создателей развивать проект, а не внедрять различные способы монетизации. "На данный момент основная задача - увеличивать количество рейсов с онлайн-билетами, подключать новых партнеров и привлекать пользователей", — говорится в сообщении.

На сегодняшний день уже действуют соглашения с системным интегратором E-Traffic, эксклюзивным дистрибьютором билетов на рейсы "Мострансавто" в Подмосковье "Однакасса" и агрегатором "РУ-Сеть". Информации о том, сколько денег пошло на разработку онлайн-сервиса, издание не сообщает.

В прошлом году руководитель отдела корпоративных отношений "Яндекса" Марина Янина рассказала о планах крупнейшей IT-компании на отечественном рынке. Она сказала: "Мы не хотели бы заранее раскрывать детали будущих запусков, но хотим отметить, что планируем и дальше развивать продажу билетов на все виды городского и междугороднего транспорта, в том числе на железнодорожный".

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...