СМИ: стали известны детали законопроекта Минкомсвязи о контроле над Рунетом

1922
2 минуты
СМИ: стали известны детали законопроекта Минкомсвязи о контроле над Рунетом

Министерство связи и массовых коммуникаций разработало законопроект о полном контроле над российским интернетом. Об этом узнали представители СМИ после совещания членов ведомства у замминистра Алексея Соколова.

Цель документа — обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета.

Рунет в руках государства

Минкомсвязь разрабатывает законодательную инициативу, согласно которой российский сегмент интернета пойдет под контроль государственных органов, а точнее юридических лиц. Чиновники намерены ввести в федеральный закон такое понятие, как критическая инфраструктура интернета. К ее составляющим будут относиться:

  • национальная доменная зона;

  • инфраструктура для ее обслуживания;

  • система точек обмена трафиком;

  • государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети.

Система, согласно деталям проекта закона, должна содержать полную информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком. Управление системой, а значит и Рунетом, ведомство предлагает доверить уполномоченной организации, которая будет назначена самим министерством.

Реформа Координационного центра национального домена (КЦ) обговаривалась чиновниками в прошлом месяце на совещании в Минкомсвязи. Об этом газете «Коммерсант» рассказали анонимные источники в российском правительстве. Тогда было предложено «фактически ликвидировать» КЦ, а его полномочиями наделить одну из государственных организаций. Данная конструкция содержится в разработанном Минкомсвязи документе об автономной работе рунета.

Координационный центр национального домена и его возможные последователи

В настоящее время за регистрацию доменов .RU, .РФ и .SU отвечает Технический центр Интернет. Представители власти лишить этих обязанностей данной организации, а также перераспределить технические функции и финансовые потоки, которые на сегодняшний день проходят через Координационный центр. 

Источник издания предполагает, что «с точки зрения авторов преобразований, это чистая коммерция, бизнес, который хочется освоить». На самом деле это просто передел денежных потоков и сфер влияния.

В предприятия, которые могут стать преемниками КЦ представлены следующими организациями:

  • «Ростелеком»;

  • НИИ «Восход»;

  • «Гипросвязь»;

  • НИИ радио.

У каждого из них есть свои благожелатели и противники, говорит источник журналистов. Он считает, что помощник Президента РФ Игорь Щеголев поддерживает «Ростелеком», а замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов заступается за НИИ «Восход».

Последствия для Рунета

Передача основных функций КЦ одной из государственных организаций будет означать, что КЦ не будет иметь большой значимости в российском сегменте интернета. Центр действует с 2001 года и выполняет роль администратора национальных российских доменов верхнего уровня .RU и .РФ.

Суть его деятельности — техническое развитие инфраструктуры КЦ, аккредитация регистраторов и разработка все регламентирующих документов. Если эти функции делегируют другой организации, то для владельцев доменов и ресурсов в Рунете может многое измениться. Речь идет об условиях размещения и порядке работы. В настоящее время в зоне. RU работает порядка 5 миллионов доменов, а зоне. РФ — более 850 тысяч.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...