Доступ к общественному wi-fi станет доступен по SMS-коду или по фамилии

2202
1 минута
Доступ к общественному wi-fi станет доступен по SMS-коду или по фамилии

Если ранее для пользования публичными сетями wi-fi достаточно было нажать «Подключиться» на своем устройстве, то сегодня для этого потребуется ввести специальный код доступа. Согласно документу, уточняющему постановление Правительства от 31 июля, личность всех пользователей публичного wi-fi должна быть идентифицирована.

Таким образом, воспользоваться беспроводным Интернетом в общественном месте можно будет только тем гражданам, которые зарегистрируют свой аккаунт на gosuslugi.ru или получат специальный код в смс-сообщении.

Всех своих абонентов операторы мобильной связи смогут идентифицировать по номеру мобильного. На него и будет отправляться код для подтверждения данных, введенных пользователем. Если у интернет-пользователя есть аккаунт на портале госуслуг, подключиться к wi-fi можно будет через него.

Кроме того, возможна идентификация посредством паспорта или «другими способами, не противоречащими законодательству», сообщает Минкомсвязи.

Принятое 31 июля постановление вызвало широкий резонанс в обществе. Минкомсвязи не раз заявляло, что идентификация пользователей должна стать нормой для всех коллективных точек доступа wi-fi. В то же время, еще 8 августа Министерство допустило, что документ может быть скорректирован. Например, паспортные данные нужно будет вводить только в рамках универсальной услуги, а не во всех без исключения публичных точках вроде ресторанов, баров, аэропортов и пр.

Отметим, что принятое 31 июля постановление не ограничивается wi-fi доступом. Согласно новому документу, все ИП и юрлица обязаны предоставить своему провайдеру или оператору списки пользователей независимо от технологии подключения. Эти списки будут обновляться не реже, чем раз в три месяца. Был ли скорректирован этот пункт в последней редакции постановления, в Минкомсвязи не уточнили.

Теги
Wi-Fi

Материалы по теме "Онлайн услуги"

Рекомендуем

Загрузка...