Электронную почту будут регистрировать по номеру телефона

1379
2 минуты
Электронную почту будут регистрировать по номеру телефона

Законопроект об идентификации пользователей электронной почты по номеру телефона, внесенный членами Совета Федерации в Госдуму, нацелен прежде всего на борьбу с терроризмом. Об этом  заявила сенатор Людмила Бокова - один из авторов документа и глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

Данный законопроект "направлен на снижение числа ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты", - приводит слова сенатора пресс-служба верхней палаты парламента.

"Новые поправки создадут правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, а также сократят ущерб от распространения таких сообщений", - полагает Бокова.

Людмила Бокова напомнила, что в этом году по стране прокатилась волна рассылок на электронные адреса органов госвласти, больниц, школ, управлений транспортной инфраструктуры с ложными сообщениями о готовящихся терактах.

"И каждый раз производилась необходимая в данном случае эвакуация граждан, учреждения вынуждены были прекращать свою работу, шли сбои в работе транспорта - все это влекло за собой и экономический ущерб, и создавало дискомфорт для граждан", - отметила сенатор.

Бокова также сочла нужным пояснить, что идентификацию владельцев электронных адресов будут осуществлять по абонентскому номеру на основании договора между организатором сервиса электронной почты с оператором связи.

Вопреки опасениям для пользователей ничего не изменится, но "обязательность идентификации поможет выявить авторов фейковых угроз".

"Если такой порядок будет установлен, то желающих делать ложную рассылку о заложенной бомбе, уверена, убавится - ответственность за ложные вызовы в нашем законодательстве уже установлена, и она довольно жесткая", - пояснила сенатор.

Пока же, как она считает, анонимность в этой сфере позволяет злоумышленникам уйти от ответственности.

Законопроект об идентификации пользователей электронных почтовых сервисов помимо собственно привязки адреса к телефону, он обязывает организаторов сервисов электронной почты ограничивать передачу сообщений с запрещенной в РФ информацией на 24 часа с момента получения соответствующего распоряжения от органов власти.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...