Новая версия Internet Explorer 10 была представлена компанией Microsoft

2517
2 минуты
Новая версия Internet Explorer 10 была представлена компанией Microsoft

Microsoft представила новую версию Internet Explorer 10 с поддержкой новых расширений HTML5 и CSS3. Таким образом, Internet Explorer получает расширенную поддержку веб-приложений. 

 На конференции Microsoft Build в понедельник была представлена новая промежуточная версия Internet Explorer 10. С этого момента Internet Explorer становится ключевым элементом Windows и будет использоваться не только для просмотра веб-страниц и работы с веб-сервисами, но и как среда для запуска веб-приложений. 

Таким образом, Windows постепенно приближается к концепции, уже реализованной в Chrome OS: браузер - это связующее звено между интернетом и машиной пользователя, средство для стирания границ между веб-сервисом и локальным приложением. Что и отражено в нововведениях новой (третьей по счету) промежуточной версии IE10 - разработчики сконцентрировались на расширениях HTML5, которые позволяют интегрировать веб-сервис в рабочее окружение пользователя наряду с традиционными приложениями, установленными на его компьютере. 

Речь идет о стандартах IndexedDB и AppCache - с их помощью веб-сервисы смогут хранить свой исполняемый код и рабочие файлы на диске пользователя и, как следствие, смогут работать без подключения к сети. Также в IE10 внедрена поддержка ряда технологий, позволяющих веб-сервисам лучше взаимодействовать с локальными данными пользователя. Поддерживается drag-drop (термин из официального описания продукта) для веб-сервисов - они смогут реагировать на объекты, "перетаскиваемые" пользователем из локальной папки. 

Веб-разработчику предлагается также File API - набор методов для чтения и записи локальных файлов. Другие нововведения связаны с таблицами стилей (CSS). Главное среди них - CSS 3D Transforms, оно добавляет третье измерение веб-странице и описывает передвижения текстовых и графических элементов по третьей оси (Z). С его помощью CSS 3D Transforms объекты на странице можно двигать, вращать, искажать и изменять в размере. Интересно, как ответят на данные нововведения в Google, ведь последние месяцы Chrome OS развивалась не слишком быстро. 

Не так давно возможность офлайновой работы веб-приложений - ключевой момент для любой "облачной" ОС - Google продемонстрирована на примере ключевых веб-сервисов (Gmail, Google Calendar, Google Docs). Получилось неубедительно: приложения оказались сильно ограничены по функционалу. По случаю торжественного мероприятия можно организовать банкет.

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...