Основатель социальной сети Вконтакте Павел Дуров теперь не владелец компании

4037
1 минута
Основатель социальной сети Вконтакте Павел Дуров теперь не владелец компании

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров, как выяснилось совсем недавно, больше не является владельцем акций социальной сети. Совсем недавно об этом сообщили российские СМИ, после чего их сведения подтвердил и сам Павел.

Напомним, что ранее Дурову принадлежало 12 процентов акций социальной сети «ВКонтакте». Свою долю он продал Ивану Таврину, генеральному директору Мегафона и совладельцу холдинга ЮТВ. Эту информацию на своей странице ВКонтакте подтвердил сам Павел. Его заметка, посвященная данному событию, вышла с заголовком «То, чем Вы владеете, рано или поздно начинает владеть Вами». По его словам, за последние несколько лет он активно избавлялся от собственности, отдавая и продавая все, что у него было — от мебели и вещей до недвижимости и компаний. Теперь Дуров сумел избавиться от самой крупной части своего имущества — 12% акций «ВКонтакте».

Сумму сделки основатель социальной сети не назвал, однако ее можно высчитать исходя из рыночной стоимости компании. По мнению экспертов, доля Дурова могла «потянуть» на 420 миллионов долларов США. Интересно, что на этой же неделе стало известно об уходе из компании второго сооснователя «ВКонтакте» Ильи Перекопского, однокурсника Павла Дурова и его заместителя. Ему на замену пришел Дмитрий Сергеев, ранее занимавшего должность гендиректора ИД «Коммерсантъ» Также «ВКонтакте» покинул финансовый директор – Игорь Перекопский, брат Ильи.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...