Цукерберг подарит Африке бесплатный интернет

1866
1 минута
Цукерберг подарит Африке бесплатный интернет

На днях основатель социальной сети Facebook показал публике специальный лазерный передатчик. С его помощью планируется обеспечить африканские страны бесплатным доступом к сети Интернет.

Увидеть фотографии гаджета и прочитать о принципе его работы можно, посетив официальную страничку Марка в Facebook. Основная задумка Цукерберга сводится к тому, чтобы подключить к интернету всех людей, которые пока не могут себе позволить беспроводной интернет. В настоящий момент Фейсбук активно разрабатывает систему лазерной коммуникации, которая смогла бы обеспечить доступ к сети даже в самом труднодоступном месте планеты.

Новая технология сделает интернет не только доступным, но и быстрым. А помогут в этом специальные дроны, которые будут передавать сигнал «в буквальном смысле слова с неба».

Сначала Facebook хотели реализовать данную задачу с помощью спутников. Однако в июне стало известно, что компания свернула данный проект из-за высокой стоимости в миллиард долларов. Об отказе атмосферных спутников сообщил и интернет-гигант Google, развивавший данную технологию в течение трех лет.

В отместку Марк представил беспилотный летательный аппарат Aquila, который будет принимать сигнал с неба и раздавать его на определенную территорию. Площадь охвата весьма неплохая и достигает 80 кв. км. Собственно, и сам дрон будет немаленьким. Размах его крыла равен 42 метра, а подниматься это чудо техники сможет на высоту до 27 км.

В рамках данного проекта планируется снизить стоимость подключения к интернету в 100 раз и значительно улучшить скорость передачи данных. Фонд Internet.org, который организовал Марк Цукерберг, бросит все силы и средства, чтобы осуществить то, что задумал его основатель. Любопытно, что в него входят и многие другие известные компании, среди которых Samsung, Opera Software, Нокиа и Qualcomm, Ericsson и некоторые другие.

Теги
Facebook

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...