В России хотят создать систему учета интернет-пользователей

918
1 минута
В России хотят создать систему учета интернет-пользователей

В Администрация президента РФ совместно с профильными чиновниками обсуждают идею создания единой системы учета просмотров контента и мониторинга показов интернет-рекламы в Рунете. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких ведомств.

Как рассказали изданию ответственные лица, чиновники уже провели консультации по этому вопросу с рядом крупнейших медиакомпаний, среди которых были как телевизионные, так и интернет-площадки».

Иными словами, государство хочет знать, что граждане смотрят в Сети и какие интернет-площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение.

Со слов собеседников издания ясно, что эта концепция находится в стадии обсуждения, и на сегодня есть абсолютно разные идеи о том, как может работать такая система и какие данные с помощью нее необходимо собирать.

Собеседники издания считают, что государственная система интернет-учета в первую очередь предназначена для учета показов российского профессионального видеоконтента (сериалы и отечественные шоу).

Кроме того, существует еще одна возможная задача такого государственного интернет-счетчика - мониторинг показов интернет-рекламы для целей налогообложения.

Также, по мнению собеседников газеты, сбор данных по аудитории в интернете должен решить управленческие задачи властей, которые хотят понимать, какой контент смотрят граждане в Сети и какие площадки оказывают наибольшее влияние на общественное мнение.

По их мнению, создание системы интернет-учета приведет к большому количеству технических и организационных сложностей. Так, в первую очередь, остается непонятным, каким образом государству удастся убедить крупнейшие интернет-компании, включая зарубежные, установить себе подобный счетчик, считают собеседники.

Стало известно, что организацией сбора данных, в случае утверждения проекта, вполне может заняться аналитическая компания Mediascope.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...