Искусственный интеллект: как изменится наша жизнь за ближайшие пять лет

2362
2 минуты
Искусственный интеллект: как изменится наша жизнь за ближайшие пять лет

Минкомсвязь разработала дорожную карту по внедрению искусственного интеллекта во все сферы российской экономики.

Согласно документу, опубликованному на сайте Минкомсвязи, на развитие искусственного интеллекта и нейротехнологий в России в ближайшие пять лет может понадобиться почти 392 миллиарда рублей. Большую часть суммы рассчитывают привлечь из внебюджетных источников.

Уже в 2030 году, по прогнозам экспертов, доля искусственного интеллекта в мировом ВВП будет составлять 2,6 процента. При существенном стимулировании развития этой технологии в России будут достигнуты даже большие результаты. Доля искусственного интеллекта, по прогнозам, будет составлять 0,8 процента в 2024 году и 3,6 процента в 2030-м, отмечается в дорожной карте.

Так, например, развитие искусственного интеллекта способно заметно улучшить ситуацию со здравоохранением в стране. Повысится качество медицинских услуг и точность диагностирования. А в результате высокие технологии позволят увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни россиян.

Развитие технологий окажет влияние и на образование: каждый ученик сможет получать задания в соответствии со своими способностями, а учителям и преподавателям не придется тратить время на выполнение однообразных операций.

Искусственный интеллект в торговле поможет эффективнее прогнозировать поведение покупателей и спрос на товары. Кроме того, развитие этой технологии будет способствовать появлению новых сервисов, например, оплаты товаров и услуг голосом.

Как рассказал  директор департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минкомсвязи Михаил Насибулин,  каждая "сквозная" технология получила куратора в лице крупной госкомпании - в соответствии с заключенными соглашениями. Искусственным интеллектом займется Сбербанк.

РЖД будет развивать квантовые коммуникации, "Росатом" - отвечать за квантовые вычисления и технологии создания новых материалов и веществ, "Ростех" - за квантовые сенсоры, технологии распределенного реестра и новые направления узкополосной беспроводной связи для интернета вещей.

А беспроводную связь нового поколения 5G будет развивать "Ростелеком" совместно с "Ростехом". Все эти направления входят в другие шесть дорожных карт, опубликованных Минкомсвязи.

На сегодня по каждому из направлений проходит согласование целевых показателей. По ним будет оцениваться эффективность реализации дорожных карт.

Михаил Насибулин добавил, что, начиная с 2020 года, разработанные и утвержденные дорожные карты по направлениям развития "сквозных" цифровых технологий будут актуализироваться с учетом потребностей ведущих компаний в области цифровой экономики.

Отметим также, что дорожные карты разрабатывались в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика".

План мероприятий, изложенный в документе, призван помочь организовать работу по развитию "сквозных" цифровых технологий на системном уровне.

Кроме того, дорожные карты включают в себя анализ состояния отраслей и технологий, определяют траекторию их развития, а также служат главным ориентиром для оказания мер господдержки.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...