Что такое влагомер и с чем его "едят"?

2974
2 минуты
Что такое влагомер и с чем его "едят"?

Применяется во всех отраслях жизни, где влажность играет важную роль: в садоводстве, пищевой промышленности, на складах, в центрах обработки данных, галереях, музеях и в саунах, а так же и в домах или офисах. Содержание водяного пара в воздухе является важным для нашего благополучия, роста растений, надлежащего хранения различных продуктов, проведения производственных процессов или хранения книг и изображений. Влажность в помещении воздуха можно контролировать и регулировать, но для того, чтобы сделать это, вам нужно иметь влагомер. На рынке есть несколько типов этого вида оборудования. Наиболее распространенные устройства: волосные, конденсационные, электронные влагомеры, психрометры.

Волосной влагомер

Это самый простой прибор, механизм действия которого используется уже без малого более двух веков. Конструкция основана на свойствах человеческого волоса или лошадинного. В настоящее время также используется синтетические волокна или хлопок. Под влиянием влаги волос меняет свою длину. Механизм подсоединенный к волосу движет стрелкой по шкале, на которой указывается влажность. К плюсам этого типа влагомера относится его простота и надежность в работе, к минусам - довольно большой предел погрешности, выносящий порой от 5 до 7%.

Конденсационный

Его показания основаны на определениитемпературы точки росы. Звучит загадочно? Уже объясняем - влажность вычисляется на основе температуры, при которой водяной пар конденсируется на одном из элементов гигрометра, которым является полированная или стеклянная поверхность, охлаждаемая изнутри. На основе указанной температуры точки росы, атмосферного давления и с использованием таблицы можно вычислить влажность.

Электронный влагомер

Эти устройства являются наиболее сложными. Расчет влажности происходит на основе изменения проводимости датчиков напряжения. Эти устройства откалиброваны, сертифицированы, что делает их очень точными.

Этот тип гигрометра может работать в одиночку или в сопряжении с управлением увлажнения и осушения систем вентиляции, отопления, например в ботанических садах, теплицах и т.д.

Психометр

Это специфический прибор влагомер, устройство которго состоит из двух терометров - сухого и мокрого. Чем выше влажность, тем ниже температура мокрого термомера. Сухой же показывает нормальную температуру и на основе разности их показателей можно рассчитать влажности.

Влагомер это очень интересный прибор, который можно рассматривать как полезный дома гаджет. Тем более, что большинство из предлагаемых приборов на рынке показывает помимо влажности еще и температуру воздуха. В случае применения влагомера в бизнесе, вам лучше выбрать сертифицированные приборы. Для эстетов и любителей ретро штуковин мы посоветуем волосной влагомер. Оправленный в полированный металл или дерево он будет выглядеть очень стильно на стене.

Теги
техника

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...