Компания Microsoft отказалась от поддержки Windows XP

2684
2 минуты
Компания Microsoft отказалась от поддержки Windows XP
Мы уже говорили о том, что компания Microsoft  выпустила новую операционную систему Windows 7. Её релиз состоялся в октябре текущего года и не стал особенным событием с точки зрения финансистов. Впрочем, производители кажется и не питали на этот счёт особенных надежд. Они думают, что новинка станет стандартом для новых компьютерных систем постепенно, пока пользователи будут приобретать себе новые компьютеры.


Тем временем все с большим интересом следят за тем, как же будет развиваться ситуация с поддержкой ОС Windows XP. Данная платформа на данный момент является главным стандартом для большинства мобильных компьютеров, включая старые ноутбуки и нетбуки. С ней не могут сравниться альтернативы от Google, как, впрочем, и сама Windows 7, которая требует от компьютера более серьёзной технической поддержки. Из-за её популярности, большое значение для аудитории имеет поддержка платформы самой Microsoft.

Так вот, фирма собирается в скором времени прекратить поддерживать данный стандарт. Это произойдёт в июле 2010 года. После истечения срока, крупнейшая в своём сегменте компания прекратит выпускать какие-либо обновления для вышеупомянутой ОС и некоторых других продуктов, включая Windows 2000.

Какой эффект это решение может иметь на рынок? Прежде всего, увядание Windows XP должно стимулировать продажи Windows 7 и в меньшей степени Vista. Это должно такдже стимулировать продажи софта для данной системы, а также способствовать увеличению спроса на сами компьютеры, которые до сих пор не привлекают экономных и напуганных кризисом потребителей. Однако глобального роста ждать не стоит, ведь впереди у Windows 7 ещё долгие годы жизни и масса корпоративных апгрейдов.

Теги
Microsoft Windows

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...