Микро-ПК Nexbox 809VI с восемью ядрами поместится даже на ладони

2357
1 минута
Микро-ПК Nexbox 809VI с восемью ядрами поместится даже на ладони

Анонсирован микрокомпьютер Nexbox 809VI, который с виду напоминает флешку, хотя внутри вмещает восемь вычислительных ядер. Об этом пишет интернет-ресурс «MBDevice».

Однокристальная система в Nexbox 809VI представлена чипом Rockchip RK3368, который произведен по 28-нанометровому техпроцессу. Процессор устройства работает на частоте 1,5 Гигагерц. Помимо этого, микро-ПК оснащен видеокартой PowerVR G6110, которая без проблем справляется с воспроизведением видео в формате Ultra HD.

Также мини-девайс вмещает в своем корпусе модуль Wi-Fi 802.11, 2 гигабайта оперативной памяти и модуль Bluetooth 4.0 для подключения беспроводной периферии. Про наличие слота microSD ничего сказано не было, но судя по объему внутренней памяти, которая составляет 8 гигабайт, дополнительный разъем для памяти был бы весьма кстати.

Кроме того Nexbox 809VI имеет два порта USB 2.0, к которым можно подключить внешние накопители. К тому же есть порт microUSB, который служит как разъем для питания устройства. Стандартная операционка, которая установлена на миниатюрный компьютер, — Android 5.1 Lollipop. Windows установить не получится, поскольку CPU здесь основан на архитектуре ARM, однако можно поставить Ubuntu.

Благодаря вентиляционным отверстиям на верхней крышке корпуса Nexbox 809VI не выдает шума во время работы. Предполагается, что стоимость данного устройства не будет превышать 100 долларов. Релиз должен состояться до конца мая.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...