Почему люди готовы засунуть найденную на улице флешку в компьютер

2693
1 минута
Почему люди готовы засунуть найденную на улице флешку в компьютер

Американские ученые провели исследование и выяснили, что подталкивает людей засунуть найденную незнакомую, возможно зараженную вирусами, USB-флешку в персональный компьютер или ноутбук. О некоторых подробностях этого исследования рассказали в Gizmodo.

В качестве эксперимента по территории Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампэйн ученые раскидали 297 флэшек. В содержимом носителей имелись файлы формата html, замаскированные под обычные документы. Идет речь о текстах, фотоальбомах заметках и т.п. Когда флэшки подключались к компьютеру с включенным доступом в Интернет, к исследователям приходило уведомление.

Согласно результатам исследования, около 45% флешек были вставлены в свой компьютер и проверены на содержимое. Людям, которые это сделали, на компьютер приходило сообщение, что они участвуют в эксперименте и предложили заполнить анкету, на что больше половины случайных участников не соглашались.

Как вскоре пояснили свое поведение респонденты, на такие действие их подталкивало желание вернуть накопитель собственнику, поэтому они пытались найти информацию о хозяине в файлах флешки.

Как отмечают ученые, такое поведение людей не связано с их технической безграмотностью, — просто для них характерно более рисковое поведение. Также исследователи отмечают, что много человек, произвольно ставших участниками необычного эксперимента, вставляли флешку в компьютеры, которые находились в студенческих библиотеках, таким образом они в некоторой мере обезопасили личные технические устройства от заражений вирусами.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...