Самые маленькие гаджеты 2009 года

3076
5 минут
Самые маленькие гаджеты 2009 года
IT-технологии развиваются и дают шанс людям не только попробовать совершенство техники в ее использовании, но и в миниатюре.  Последние несколько лет цифровая и компьютерная техника уменьшается в размерах. Виной тому - бурное развитие высоких технологий. Данный обзор посвящен самым миниатюрным представителям цифровой электроники, которые, тем не менее, обладают всеми необходимыми функциями и отвечают современным стандартам ИТ-индустрии.

FIT-PC2

Самый маленький персональный компьютер. Это звание по праву заслуживает FIT-PC2, который по своим габаритам сравним с пачкой сигарет. Размеры компьютера составляют всего 102 х 114 х 27 мм. Работает это микроустройство на базе процессора Intel Atom с тактовой частотой 1,1 или 1,6 ГГц - в зависимости от комплектации. Оперативная память миниатюрного ПК достигает 1 Гб. Этой мощности хватает, чтобы запустить на FIT-PC2 операционные системы Linux Ubutnu и Windows XP. Стоит отметить, что конфигурация компьютера позволяет установить на него также Windows Vista, Windows 7 и Google Android. Правда, базовая версия компьютера поставляется вообще без ОС, а также без винчестера. Его можно вставить самостоятельно, тем более для этого есть специальный разъем с интерфейсом SATA, позволяющий подключить 2,5-дюймовый жесткий диск. Вариант ПК с винчестером объемом 160 Гб стоит немного дороже базовой версии.

Удивительно, но в этот миникомпьютер уместился даже модуль WiFi стандарта 802.11g. Кроме того, FIT-PC2 снабжен разъемами HDMI и Ethernet, а также кардридером miniSD и шестью портами USB. Также в устройстве имеется встроенный микрофон и аудио-выход. ПК FIT-PC2 уже доступен в продаже по цене от 245 до 400 долларов.

Лэптоп Mbook

Самый маленький ноутбук. Эта номинация достается южнокорейской компании UMID, которая выпустила лэптоп под названием mbook. Вес этого устройства составляет всего лишь 315 граммов, а габариты - 158 x 94,1 x 18,6 миллиметра. Диагональ ноутбука также не велика - 4,8 дюйма, однако его разрешение достигает 1024 х 600 точек. Зато экран устройства поддерживает сенсорный ввод. Портативный миникомпьютер снабжен полноразмерной QWERTY-клавиатурой. В основе mbook лежит все тот же процессор Intel Atom с частотой 1,1 или 1,3 гигагерца - в зависимости от комплектации. Оперативная память устройства составляет 1 Гб, а емкость твердотельного винчестера - от 8 до 32 Гб.

Ноутбук также обладает широкими коммуникационными возможностями. Он укомплектован модулями 3G, Bluetooth. Кроме того, устройство может работать в беспроводных широкополосных сетях. На лэптопе также можно смотреть мобильное телевидение в стандарте DMB. Портативный компьютер, помимо всего, оснащен вебкамерой с разрешением 1,3 МП и встроенным микрофоном, что делает его удобным для общения с помощью IP-телефонии. Кардридер устройства поддерживает 4 разных формата флэш-карт. Ноутбук также имеет один порт USB. Заряда батареи хватает на шесть часов работы. Стоит новинка от 470 до 530 долларов.

Слайдер Xun Chi 138

Самый маленький мобильный телефон. Здесь всех превзошли китайцы. Компания Xun Chi осенью 2008 года анонсировала слайдер Xun Chi 138, вес которого составляет всего 55 граммов, а габариты - 67,3 х 33 х 19 мм. Телефон с легкостью помещается на ладони. Стоит отметить, что, несмотря на свои размеры, телефон обладает хорошим набором функций. Встроенная память устройства достигает 128 Мб. Сенсорный дисплей "мобильника" с диагональю 1,33 дюйма и разрешением 128 х 160 точек отображает 260 тыс. цветов. В наличии имеется и 1,3-мегапиксельная VGA-камера с функцией записи видео. К мультимедийным возможностям устройства также можно отнести встроенный MP3-плеер и флэш-игры. Телефон поддерживает работу в сетях GSM и доступ в интернет с помощью GPRS и WAP. Увы, но данный гаджет не располагает модулем Bluetooth и ИК-портом. Зато "мобильник" можно использовать в качестве флэш-накопителя, калькулятора и конвертора валют.
Однако удобство Xun Chi 138 можно поставить под сомнение, ведь такие размеры вряд ли будут способствовать комфортному использованию всех функций телефона. Данная модель ориентирована на рынок Китая, о том, будет ли она продаваться где-то еще, пока ничего не известно.

Видеокамера Mini DV

Самая маленькая цифровая видеокамера. И в области уменьшения устройств для видеосъемки тоже преуспели инженеры из Поднебесной. Компания Shenzhen AEE Wireless Technology весной этого года продемонстрировала видеокамеру под названием Mini DV. Китайские разработчики считают это устройство самой маленькой цифровой видеокамерой в мире. И, действительно, размеры устройства говорят сами за себя - 55 х 20 х 18 мм. Масса камеры составляет 50 граммов. Столь малые габариты объясняют отсутствие экрана для просмотра отснятого материала, поэтому записанное видео можно будет увидеть только после подключения камеры к домашнему компьютеру или ноутбуку.
С помощью 2-мегапиксельного CMOP-сенсора устройство способно снимать видео VGA-разрешением 640 x 480 точек с частотой 30 кадров в секунду. Камера комплектуется разъемом для карт microSD емкостью до 8 Гб. Основным предназначением китайского гаджета является съемка домашнего видео. Специальное крепление позволяет применять камеру для съемок в экстремальных условиях, что заинтересует профессиональных спортсменов, спасателей и военных. Заряда аккумулятора хватит для съемки видео в течение двух часов.

Фотоаппарат EasyDica

Самый маленький цифровой фотоаппарат. Помимо того, что фотоаппарат компнии Yanko под названием EasyDica является самой маленькой цифровой камерой в мире с габаритами 60 х 25 х 5 мм, он еще и самый простой на свете. Дело в том, что он представляет собой устройство с одной кнопкой, маленьким объективом и одним USB-разъемом, с помощью которого фотографии переписываются на компьютер. Камера не имеет ни вспышки, ни ЖК-экрана.
Вероятно, в будущем человечество станет свидетелем того, как знакомые гаджеты продолжат уменьшаться в размерах, пока совсем не станут видны невооруженному глазу. Кстати, ряд экспертов считает, что в дальнейшем все электронные девайсы станут настолько маленькими, что смогут, не причиняя вреда, размещаться в теле человека в виде специальных микрочипов. Но до появления таких устройств пройдет не один десяток лет, а пока инженеры во всем мире продолжают ломать голову над уменьшением продуктов цифровой индустрии.
Теги
гаджеты

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...