Обнаружен опасный троян, заражающий компьютеры россиян

2096
1 минута
Обнаружен опасный троян, заражающий компьютеры россиян

Вредоносный файл начинает действовать как вирусная программа только на компьютерах российских пользователей. Об этом уведомила «Газета.ру» со ссылкой на представителей компаний "Яндекс" и "Доктор Веб".

Согласно исследованию двух компаний, обнаружена небезопасная троянская программа, атакующая исключительно компьютеры граждан России. По словам специалистов антивирусной программы "Доктор Веб", вредоносный код под названием Trojan.MulDrop6.44482 попадает на ПК и сразу же проверяет наличие на устройстве антивирусных программ.

Затем вирус проверяет, в какой стране используется операционная система. В случае, если это компьютер не из России, то троян автоматически самоудаляется, если же нет — остается на устройстве.

Рассматривая второй вариант, действия вредоносной программы следующие: он сохраняет себя на винчестере в виде 7z-архива с паролем, после чего троян начинает постепенно распаковываться и загружать на ПК остальные вирусы, которые могут определить и украсть важные личные данные, такие как логины и пароли от различных сервисов. Эксперты предупреждают, что такие вирусы умеют самостоятельно устанавливать сторонние программы.

По словам аналитика "Доктор Веб" Павла Шалина, оригинальный троян был создан 4 июня текущего года. Однако его первые экспериментальные версии были замечены еще в мае. Шалин добавил, что вирусы, действующие лишь в определенной стране, — распространенное явление.

"Существуют троянцы-вымогатели, демонстрирующие свои требования на каком-то конкретном иностранном языке. Иногда разработчики вредоносных программ организуют специальные "партнёрские программы", привлекая к распространению вирусов и троянцев других злоумышленников", — заявил представитель «Доктор Веб».

Материалы по теме "Программы и сервисы"

Рекомендуем

Загрузка...