Создатель Facebook изобрел искусственный интеллект для управления домом

1534
1 минута
Создатель Facebook изобрел искусственный интеллект для управления домом

Гендиректор Facebook Марк Цукерберг разработал искусственный интеллект, который может управлять вещами в его жилище. Об этом он рассказал на выступлении перед студентами в Риме.

По словам Цукерберга, новое изобретение во многом напоминает помощника главного героя фильма «Железный человек» — Джарвиса. «Я довёл его до состояния, когда я могу контролировать свет, я могу контролировать ворота, я могу контролировать температуру — к большому неудовольствию мой жены, которая теперь не может менять температуру, потому что он (искусственный интеллект — ред.) запрограммирован слушаться только моего голоса»,— заявил глава Facebook.

«Когда я подхожу к воротам, мне не надо вводить код или делать ещё что-то, или использовать ключ. Он просто видит моё лицо и выпускает меня. Это так забавно»,— продолжил Цукерберг. Искусственный интеллект программист создавал на досуге в рамках своего так называемого ежегодного вызова. Кто не знает, Марк Цукерберг сам придумывает задачу и решает её в течение двенадцати месяцев.

Согласно описанию, новое творение американского миллиардера больше похоже на систему умного дома и в общем может относиться к категории «интернета вещей». Создатель соцсети так и не пояснил, где наблюдается искусственный интеллект изобретения, однако обещал раскрыть эту тайну на презентации, которая ориентировочно состоится через месяц.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...