Как избежать взрыва аккумулятора смартфона. Пять правил безопасного обращения с гаджетами

1920
2 минуты
Как избежать взрыва аккумулятора смартфона. Пять правил безопасного обращения с гаджетами

В газетах нередко можно прочесть информацию о возгораниях и взрывах батарей у гаджетов. Это происходит по трем причинам: перегрев, заводской брак или старение устройства.

 Не так давно СМИ облетела информация о том, что у сахалинской школьницы взорвался смартфон Xiaomi. Случилось это прямо во время урока.

Как сообщает издание Sakhalin.info, во время занятий в классе раздался громкий хлопок. Открытого огня не было, но помещение наполнил запах горелой пластмассы. Всех учеников вывели из класса. Во время инцидента смартфон лежал на парте, поэтому никто не пострадал.


По словам владелицы, устройство начало сильно греться за день до взрыва. Однако девочка не придала особого значения нагреву смартфона. В свою очередь Xiaomi после инцидента заявила, что подарит школьнице новый смартфон взамен испортившегося.

Как утверждают в Центре цифровой экспертизы Роскачества, никто не застрахован от покупки девайса с бракованной батареей, а вот взрыва или возгорания из-за старения аппарата или его перегрева можно избежать.

Имейте в виду, что все девайсы имеют одинаковый тип энергоносителя - литий-ионный аккумулятор. Он отличается универсальностью, высокой плотностью энергии и неприхотливостью в обслуживании.

Однако при резком перепаде температуры такая батарея начинает вырабатывать газ, аккумулятор "надувается", в редких случаях может возникнуть течь.

Достаточно ударить по такому устройству и все может кончиться печально. Небольшие   повреждения могут спровоцировать чрезмерный нагрев батареи, а это повлечет за собой взрыв.

Как обезопасить себя при обращении со смартфоном

Для того, чтобы не возникало чрезвычайных ситуаций в обращении со смартфоном рекомендуется, во-первых, использовать фирменное зарядное устройство или блоки, сертифицированные производителем.

Во-вторых, нельзя допускать перегрев устройства. Его нельзя оставлять под прямыми лучами солнца, класть под подушку.

Во время зарядки лучше немного подождать и не запускать энергоемкие игры и "тяжелые" для гаджета процессы. это грозит двойным перегревом и сокращает срок службы батарейки.

Такое требование не касается случаев, когда уровень заряда полон. Да и обычное использование девайса на зарядке безопасно для батареи.

В-третьих, так как аккумулятор может взорваться из-за падения, лучше отложить его в сторону при планировании, например, занятий спортом.

В-четвертых, не стоит носить смартфон в заднем кармане одежды: если вы сядете на него и на твердую поверхность, аккумулятор может взорваться.

В-пятых, если вы увидели, что батарейка вздулась, девайс нельзя использовать, так как начались химические реакции, которые могут повлечь взрыв.

Что делать, если у смартфона загорелся аккумулятор

Если вдруг у вас на глазах аккумулятор загорелся, нужно выдернуть из розетки зарядное устройство, не прикасаясь к гаджету. И желательно обесточить помещение.

В то же время по возможности надо накрыть девайс чем-то, что плохо горит или просто бросить его в воду.

 

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...