МЧС будет сообщать о чрезвычайных ситуациях через отечественные соцсети

1813
1 минута
МЧС будет сообщать о чрезвычайных ситуациях через отечественные соцсети

Министерство по чрезвычайным ситуациям в РФ и Mail.Ru Group подписали договоренность о создании системы real-time уведомлений, которая будет оповещать россиян о возможных и существующих ЧС. Для информирования выбраны соцсети с наибольшим количеством пользователей — "Одноклассники" и "ВКонтакте".

В представительстве Mail.Ru Group уточнили, что это первый в мире подобный проект.

"Пользователи соцсетей, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена угроза возникновения ЧС), получат сообщение об этом прямо в социальной сети. Данные о ЧС будут актуализироваться в режиме реального времени с привязкой к геолокации пользователя", — сообщили разработчики.

Вместе с тем, зарегистрировавшиеся пользователи "Одноклассников" и "ВКонтакте" получат доступ к разнообразной информации. В частности, они смогут ознакомится с приемами и способами защиты в чрезвычайных ситуациях, а также получат полезные контакты: номера горячих линий, телефоны и режим работы российских посольств и консульств, скорой помощи, полиции и т.п.

По словам создателей, система успешна протестирована. Так, были получены уведомления во время попытки государственного переворота в Турции, а также терактов в Париже и Ницце. Тогда пользователи соцсетей были проинформированы о мерах безопасности, а также им были направлены полезные номера телефонов. Те, кто зарегистрирован в "Одноклассниках", получили оперативные сообщения о паводках в Вологодской области, событиях в Брюсселе, землетрясении в Италии.

Гендиректор Mail.Ru Group (Россия) Борис Добродеев рассказал, что пользователи довольны новым сервисом, поскольку они получают оперативную и важную информацию.

Материалы по теме "Социальные сети Интернет"

Рекомендуем

Загрузка...