Оплатить покупку картой Mastercard можно с помощью селфи

1595
1 минута
Оплатить покупку картой Mastercard можно с помощью селфи

Пользователи платежной системы смогут подтверждать личность при проведении платежа банковской картой Mastercard, отослав селфи или отсканировав отпечаток пальца. Таким образом, новая опция позволит отказаться от использования PIN-кодов. Об этом пишет газета The Financial Times.

«Это значительная веха в эволюции платежей», — сообщил изданию президент по безопасности корпоративного сектора компании Аджай Бхалла. Как ожидается, с 4 октября система начнет работу в США, Канаде, Нидерландах. Расширение списка стран произойдет лишь в 2017 году.

По прогнозам компании Juniper Research, занимающейся исследованием рынка электронных платежей, к 2018 году число транзакций, проводимых через мобильные и носимые устройства, достигнет объема 95 миллиардов долларов в год. Если сравнивать с прошлым годом — эта сумма составила 35 млрд долларов. В категорию носимые устройства специалисты отнесли не только смартфоны, но и «умные» часы, браслеты и другие девайсы.

Ранее сообщалось, что Сбербанк и Mastercard запустил совместный проект в России, позволяющий пользоваться сервисом международных бесконтактных платежей Apple Pay.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...