Как улучшить свою статью за шесть шагов

2492
2 минуты
Как улучшить свою статью за шесть шагов

Вы хотите, чтобы ваши статьи привлекли как можно больше внимания? Вы так же, как и другие авторы, хотите быть уверены, что ее дочитают до конца? Это станет возможным, если вы сделаете 6 Простых Правок Готовой Статьи. Главный принцип – работа над статьей должна вестись в два этапа: сначала работаем над содержанием, потом занимаемся ее редактированием.

Редактирование - необходимая часть работы над статьей после того, как она уже написана. Ведь сначала вы пишите текст так, как удобно писать вам, а потом дорабатываете так, чтобы было легко читать другим. Секрет в том, что тексты пишутся и читаются по-разному. Например, проще писать предложениями, а считывать легче таблицу.

Поэтому не спешите сразу публиковать только что созданный вами текст. Вы значительно улучшите свою статью, если

  • уберете из нее лишнее;

  • замените слабые места;

  • используете выигрышные конструкции.

Если вы решились попробовать, рекомендуем вам внести изменения в свою статью, сделав следующие 6 шагов:

Шаг 1: Уберите безликие фразы. Вычитывая текст, безжалостно выбрасывайте вводные фразы. Для вас они служили «площадкой для разбега», а для читателя выступят унылой нагрузкой. Уберите из текста фразы типа «к настоящему моменту», «в данное время» и т.п. и после проверьте, не пострадает ли от этого ваш текст.

Шаг 2: Уберите бессмысленныеслова. Если предложение «всем интересно узнать…» можно изменить на короткое «интересно узнать…», измените. Попробуйте выбросить первое предложение, оно тоже пишется, пока автор «разбегается», и начать сразу со второго. После вашей редакторской правки текст обязательно должен стать короче.

Шаг 3: Замените слабые глаголы сильными. Используйте вместо модальных глаголов и наречий их интуитивные формы. Если вместо «нужно сделать» вы напишете «сделайте», вы позволите читателю сразу увидеть нужный глагол.

Шаг 4: Замените слабые прилагательные сильными. Не бойтесь вместо прилагательных «однообразный» и «смелый» поставить «унылый» и «бесстрашный». Яркие и образные прилагательные цепляют читателя, а эмоциональные в особенности.

Шаг 5: Используйте существительный модификатор. Посмотрите, нельзя ли в фразе типа «задание по творчеству» модифицировать одно из существительных в прилагательное, тогда измененное словосочетание прозвучит как «творческое задание». Такие конструкции намного легче для восприятия.

Шаг 6: Используйте глаголы. Отглагольное существительное скучнее глагола, потому что глагол указывает прямо на действие, а существительное лишь описывает его. Замените в фразе «Займемся подготовкой проекта» существительное на глагол: «подготовим проект».

Заключение

Даже если вы уверены, что написали очень хороший текст, нет гарантии, что его дочитают до конца. Секрет успеха автора в том, как он редактирует свои статьи. Шесть важных редакторских правок помогут вам повысить притягательность текста, и тогда его дочитают до конца.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Полезная информация"

Рекомендуем

Загрузка...