Развитие мобильного интернета: что ожидать?

2694
5 минут
Развитие мобильного интернета: что ожидать?

Смартфон – это уже не просто возможность связаться с нужным человеком в любом месте и в любое время, это полноценный мультимедиа центр и деловой офис в одном флаконе. Однако есть один очень важный момент, большинство отличных возможностей "умных" девайсов теряют всякий смысл без подключения к глобальной сети. Да, опции мобильного интернета в тарифных планах сегодня стремительно набирают популярность, сегодня операторы "большой тройки" предлагают большие пакеты мобильного трафика за весьма разумные деньги, что видно из отзывов об этих опциях. Таким образом, пользователь легко может передавать почту, устраивать онлайн конференции, смотреть видео в режиме онлайн без всяких проблем и особых затрат, однако, еще несколько лет назад все было совсем по-другому.

Несмотря на то, что говорить о по-настоящему высоких скоростях в области мобильного интернета, , стало возможным лишь совсем недавно, опции передачи данных берут свое начал из далекого 1981 года. Первым стандартом передачи данных был NMT, но скорость его была до смешного (по нынешним меркам) низкой – 1,2 Кбит/сек. И вот что интересно, в том самом 1981 году интернет еще даже не стал сетью общественного пользования. Что же тогда и как делали пользователи с этой скоростью, спросите вы? Стандарт NMT, конечно, был малополезен, однако вполне годился для передачи текста, это был своего рода аналог SMS, однако опция не привлекла внимания абонентов и даже не все операторы ее предоставляли.

Второй попыткой привлечь внимание клиентов к перспективным опциям передачи данных стал стандарт GSM, и это был первый стандарт, в котором возможность приема и передачи данных предполагалась еще до начала разработки. Базой стандарта являлась технология Circuit Switched Data (CSD), скорость передачи была увеличена почти в 10 раз, но составляла все равно крохотные 9,6 Кбит/сек.  Проблемы со скоростью в первую очередь были связаны с тем, что данные в случае с коммутируемым соединением отправляются сначала до специализированной автоматической телефонной станции (MSC) и после коммутации через нее движутся в направлении к прочим сетям по выделенным разговорным каналам, а потому скорость ограничивается пропускной способностью одного таймслота. Однако вскоре была создана технология, позволяющая объединять несколько свободных таймслотов для передачи данных одного пользователя. Данная технология получила название High Speed Circuit Switch Data (HSCSD) и дала возможность достигнуть скорости 57,6 Кбит/сек. Маловато, но на такой скорости мы бы медленно, но верно смогли бы уже загрузить какую-нибудь легкую мобильную версию сайта.

Для того, чтобы еще больше повысить скорость передачи данных, было придумано разделять передаваемые данные и "голос" еще до центра коммутации. Кроме того, было также решено изменить тип кодирования данных в радиоинтерфейсе между базовой станцией и мобильным устройством пользователя. Все эти новые решения привели к созданию General Packet Radio Service (GPRS). Согласно данному стандарту отправляемые данные отделялись от общего трафика в модернизированном контроллере базовых станций, который получил как программные, так и аппаратные доработки. Помимо этого, для стандарта GPRS были разработаны маршрутизатор и шлюз, которые также вносили важный вклад в разгон передачи. Итогом всех вышеперечисленных модификаций и доработок стал тот факт, что  GPRS мог передавать данные со скоростью 171,2 Кбит/сек.

Но, как известно, нет пределу совершенству, и ведущие эксперты области передачи данных придумали новый "трюк". Теперь был изменен тип модуляции данных в радиоинтерфейсе. Таким образом, была получена скорость 326 Кбит/сек, а новая технология, позволившая это сделать – название EDGE, именно ей и суждено было стать самым скоростным стандартом в "линейке" GSM.

Теперь опции передачи данных не нужно было популяризировать, пользователи и без того разглядели их перспективность, однако, конечно, все желали еще большей скорости, и разработчики, и абоненты, а потому работа продолжалась.

Пришло время стандарта третьего поколения, получившего название Universal Mobile Telecommunications System (UMTS), именно этот стандарт сменил цифру "К" на "М", теперь пользователи могли передавать данные со скоростью до 2 Мбит/сек. При разработке UMTS-стандарта, был серьезно изменен и доработан способ передачи данных на участке устройство абонента - базовая станция.  Чуть позже был также разработан механизм изменения типа модуляции данных на том же самом участке и в результате, пользователи получили новую технологию High Speed Downlink Packet Access (HSDPA) и возможность обмениваться данными на скорости 14,4 Мбит/сек. HSDPA-технология почти сравняла скорость передачи данных с помощью мобильных устройств и отправку данных посредством проводных технологий и, конечно, это был большой и очень важный шаг в области развития обмена данными в сотовых сетях.

Тем не менее, как нам теперь уже известно, HSDPA не стала пределом, и наступило время Long Term Evolution (LTE) – стандарта передачи данных четвертого поколения. Этот стандарт не только поднял максимально возможную скорость обмена данными до 320 Мбит/сек, но и существенно повысил безопасность данного процесса, а это также весьма немаловажный аспект. Первая LTE-сеть в России начала свою работу в тестовом режиме в 2009 году, но уже в скором времени компанией Мегафон была представлена коммерческая версия и сегодня во многих регионах нашей страны абоненты имеют возможность пользоваться 4G-опциями, причем не только от оператора-первопроходца. Но, знайте, что в этот самый момент, лучшие умы человечества, наверняка, разрабатывают 5G-стандарт.

Подытожив, остается сказать одно – давайте прекратим постоянно жаловаться на скорость сети – эволюция в этой области и без того развивается максимально возможно стремительно. Важно понимать, что новые сети требуют нового оборудования, а посему молниеносно ввести новый стандарт в повсеместную эксплуатацию просто невозможно. А также новые стандарты нужно обслуживать каественными тарифными планами, как, например, у Корпорации Связи. Тем не менее, мы уже имеем очень много, и проблема лишь в том, что человеку всегда мало того, что у него есть.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...