Когда запустят мобильные сети 5G в России

2314
1 минута
Когда запустят мобильные сети 5G в России

Жители крупных российских городов уже имеют возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом, однако мобильные сети пятого поколения (5G) позволят выходить в интернет на скорости более до 20 гигабит в секунду. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на директора по инфраструктуре «Мегафона» Александра Башмакова, который дал интервью новостному агентству.

По словам представителя мобильного оператора, компания планирует запустить 5G сеть в 2018 году. В настоящее время, компания уже работает над технологиями, которые можно будет использовать при помощи мобильных сетей нового поколения. Это возможно благодаря большому спектру частот, права на использование которых принадлежат «Мегафону».

Башмаков пояснил, что преимущество 5G сетей не в большой емкости сети, а в коротком времени отклика. Соответственно, это позволит запустить множество проектов, к примеру, связанных с робототехникой или автопилотными устройствами. Тут же нужно упомянуть о системе «интернета вещей», которая после внедрения нового стандарта мобильной связи позволит создавать «умные дома», «умные поселки» и даже «умные города».

Высокая скорость интернета в новых сетях приведет к появлению десяткам тысяч новых приложений для развлечения, включая игры с использованием 3D-очков с эффектом присутствия или шлемов виртуальной реальности.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...