Ученые редактируют геном человека

1877
4 минуты
Ученые редактируют геном человека

Не далек тот день, когда ученые научатся не только продлевать жизнь людей, но и спасать человечество от самых страшных недугов. В периоды кризиса, когда мировая экономика замирает, требуются прорывные идеи и решения, которые, как раньше говорили, двигают прогресс вперед. Если в девяностых такой прорыв обеспечили информационные технологии, компьютеры, пришедшие почти в каждый дом, то сегодня аналитики делают упор на научные открытия в области медицины.

Среди новых и самых перспективных направлений – редактирование генома человека, с которым связывают технологический прорыв в области медицины. Новое направление в области медицинской науки позволит лечить многие тяжелые заболевания и упростит трансплантацию органов. В США и Китае разработчики этих технологий уже активно привлекают инвесторов.

Уже в наше время в области экспериментов с геномом идет соперничество ученых, которое напоминает происходившую в 50–70-х годах прошлого века космическую гонку между СССР и США. Теперь на смену запускам космических аппаратов, которыми никого уже не удивишь,  пришли генетические эксперименты, а место Советского Союза занял Китай. На днях китайцы впервые осуществили редактирование генома человека с помощью нашумевшей технологии CRISPR/Cas9.

Не все ученые с одобрением относятся к таким опытам. Генетическая модификация несет в себе угрозы для человечества, и потому подходить к таким исследованиям нужно с особой осторожностью. В то же время мир начинает осознавать, что редактирование генома может сыграть положительную роль в развитии человечества.

Спрос на новейшие технологии в области медицины быстро растет. Немало инвесторов готовы вкладывать в их разработку бешеные деньги, заранее зная, что первоначальные ожидания могут и не оправдаться в ближайшее время. Такие исследования нацелены на будущее.

Хорошо понимая это, китайские ученые готовы проводить самые дерзкие эксперименты с геномом. И их не беспокоит, что у них мало патентов в этой области исследований. Ведь на первом этапе они не ориентированы на коммерческий успех своего предприятия. Им принципиально важно первыми встроить CRISPR-технологию в терапевтические платформы. Результаты этой работы можно использовать у себя в стране с населением полтора млрд человек. В любом случае спрос на новацию будет большой. И даже сырые разработки могут применяться с добровольного согласия применяться на людях, чьи дни сочтены.

Технологии CRISPR/Cas9, которой увлечены сегодня китайские исследователи,  позволяет направленно редактировать ДНК организма, не затрагивая остальных участков генома. Отделив  клетки-носители PD1-белка, в них «десантировали» систему CRISPR/Cas9. Она быстро расправилась с PD1-рецептором, и затем эти же клетки были инъецированы обратно пациенту.

Смысл новации заключается в отключении белка PD1, подавляющего иммунитет клеток и в результате ускоряющего рост опухоли. Пака белок спит, здоровые клетки просыпаются и начинают вести себя крайне агрессивно, нападая на новообразования и не дают им расти.
 
Методика, предложенная  китайцами, известна давно. Американские ученые, которые являются на сегодняшний день настоящими лидерами в области редактирования генома, готовятся к эксперименту, аналогичному тому, что провели китайцы. На проведение одного такого исследования выделено 250 млн. долларов. CRISPR-терапия развивается и в странах Евросоюза.

Но европейское законодательство крайне консервативно, и там такие исследования проводить очень трудно. Первый европейский генно-терапевтический препарат GLYBERA Европейское агентство лекарственных средств одобрило только спустя три года после подачи первой заявки. С другой стороны, европейцев, работающих в перспективных областях науки, называют настоящими пионерами. Они внедряют только проверенные результаты, соответствующие строгим регламентам и стандартам, позволяющим сделать их безопасными  для человека.
 
Ученые рассматривают редактирование генома с помощью технологии CRISPR/Cas9 как очень перспективное направление науки. Помимо онкологии его можно будет использовать в лечении аутоиммунных, а также хронических инфекционных заболеваний, а в более отдаленном будущем и при трансплантации органов.

Насколько перспективно применение клеточных технологий в России? Заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что не все так просто. С одной стороны у нас всего несколько месяцев назад был принят федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах», и это облегчает работу генетиков. Но заработает он лишь в 2018 году, если к этому времени удаться принять все необходимые подзаконные акты. Причем регулировать он будет именно основы работы с клетками.
 
Главный тормоз развития отечественной генетики ученый видит не в законах, а в отсутствии денег на исследования. Государство не стремится финансировать дорогостоящие проекты. Бизнес боится вкладывать деньги в генную инженерию. В Америке, уверяет ученый, эта ветвь технологий уже стала бизнесом, в Китае – бизнесом с государственной поддержкой и огромными инвестициями. В России же на данный момент нет ни таких денег, ни таких компаний.

Однако события, происходящие в Китае и Америке, заставляют шевелиться и нас.
В России пока не сформировался рынок в сфере геномного редактирования. Проблема в том, что наши государство и предприниматели не начнут финансировать то, что еще не засветилось на Западе. Ждут, когда появятся сенсационные результаты за рубежом. Но когда они появятся, мы вряд ли сумеем их догнать. Ведь мы уже сегодня намного отстаем от тех стран, где таким исследованиям придают особый приоритет.

Материалы по теме "Разработки, исследования"

Рекомендуем

Загрузка...