«Яндекс» на iOS экспериментирует с офлайн поиском

1716
1 минута
«Яндекс» на iOS экспериментирует с офлайн поиском

Специальная база самых популярных вопросов и ответов будет загружаться автоматически. О функциональности обновленного до версии 2.0 приложения «Яндекс» для мобильных устройств Apple рассказал читатель «TJ», которому повезло стать участником закрытого бета-тестирования программы.

Так, в обновленной версии появился пункт «Офлайн-поиск». При его включении приложение загружает на смартфон небольшую базу ответов на популярные запросы. В случае, когда пользователю нужно что-то узнать без подключения к интернету или с использованием медленной скорости сети (к примеру, на Edge), «Яндекс» использует эту базу, чтобы выдавать короткие ответы.

Таким образом приложение от «Яндекс» сможет показать известные расстояния, телефоны служб поддержки и горячих линий, базовую информацию о знаменитых людях или фильмах, перевести слова на другой язык. Во время пользования офлайн-поиском снизу показывается синяя плашка. Если есть доступ к интернету, то нажав на неё, можно будет получить больше ответов.

В офлайн-поиске не удастся найти картинки или видео, — пользователю доступна только текстовая информация.

Однако функция «офлайн-поиска» появилась не у всех, получивших обновление. В «Яндексе» пояснили, что возможен и такой расклад, поскольку функция пока находится в экспериментальном этапе пользования.

По словам представителей «Яндекса», база будет обновляться в приложении ежедневно. Скорее всего, приложение будет автоматически закачивать её на смартфон предпочтительно в ночное время, когда телефон заряжен и подключен к Wi-Fi.

Когда офлайн-поиском смогут воспользоваться все обладатели устройств на iOS и будет ли запущено аналогичное приложении для Android, пока не сообщалось.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...