Ощущение счастья: 10 советов, чтобы быть счастливым и сохранять гармонию с самим собой

15384
5 минут
Ощущение счастья: 10 советов, чтобы быть счастливым и сохранять гармонию с самим собой

Считалось, что счастье имеет предел и люди не могут быть постоянно счастливыми. Ученым удалось опровергнуть так называемую теорию set-point (теорию конечной точки), объясняющую причины, по которым одни люди чувствуют себя счастливыми, а другие нет.

Согласно теории конечной точки, это ощущение закрепляется на генетическом уровне и остается константным. Специалисты из Университета Тилбурга (Нидерланды) и Института биологии развития Общества Макса Планка (Германия) под руководством доктора Брюса Хидея (Bruce Headey) из Университета Мельбурна (Австралия) на протяжении двадцати четырех лет проводили опрос среди жителей Германии в возрасте от 25 до 60 лет, результаты которого доказали, что стать счастливым под силу любому человеку.

Исследователи доказали, что чувство удовлетворенности жизнью и ощущение счастья поддаются управлению и зависят от вполне конкретных параметров.

Параметры, от которых зависит ощущение счастья

На первое место ученые поставили эмоциональную уравновешенность партнера. «Независимо от продолжительности отношений, счастливыми оказались лишь те пары, где партнеры эмоционально уравновешены», - поясняет доктор Хидей. 

На втором месте - жизненные приоритеты: «Люди, у которых в жизни наибольшую ценность представляет семья, более счастливы, чем те, которые считают абсолютным приоритетом материальные ценности и карьеру. Такая ситуация характерна и для мужчин, и для женщин. Но все же одно гендерное различие есть: женщины, партнер которых ставит превыше всего семейные ценности, намного счастливее тех, чьи спутники ориентированы на материальные ценности».

На третьем месте - соотношение работы и отдыха. «Для мужчин и для женщин недостаточное время, занятое работой, значительно хуже сказывается на эмоциональном состоянии, чем чрезмерная загруженность работой. А сильнее всего травмирует психику отсутствие работы», - комментируют ученые результаты исследования.

Еще одним  параметром, от которого зависит ощущение счастье, ученые назвали вес: «Для мужчин недостаток веса гораздо более серьезный недостаток, чем его избыток, недобор в весе вызывает и общую неудовлетворенность жизнью. Для женщин же избыточный вес вызывает только легкое чувство неудовлетворенности, а в среднем полные женщины жизнью вполне довольны», - заключает доктор Хидей.

ТОП-10 лучших советов, чтобы быть счастливым и сохранять гармонию с самим собой

Умение радоваться незначительным мелочам делает людей счастливее и продлевает жизнь. ТОП-10 лучших советов для тех, кто желает как можно чаще сохранять хорошее настроение и находиться в полной гармонии с самим собой.

Поделись с ближним

Один из самых лучших способов оставаться всегда в прекрасном расположении духа – это делиться с родственниками и окружающими хорошими новостями и воспоминаниями. Как утверждает американский психолог Фред Брайнт из Университета Лойолы (Loyola University), рассказывая о положительных моментах в жизни, человек вновь их проживает, усиливая тем самым свою радость. "Это сильные эмоции, которые побеждают грусть. К тому же общение с окружающими сближает людей", - говорит он. Итак, чтобы сохранить хорошее настроение, достаточно всего лишь, например, отправить друзьям фотографию с пикника, где вы тщетно пытаетесь установить палатку. И они посмеются, и вам – лишний повод напомнить о том, что пора начинать очередные тренировки по "укрощению" палатки.

"Приятный" самоанализ

Совет номер два: чаще анализируйте приятные воспоминания. Подумайте, что конкретно в тех событиях доставляло вам радость и удовольствие. Может быть, они как-то связаны с детством, ну или причина кроется в чем-то другом. Осознав причину, вы сможете еще раз пережить подобные приятные моменты. Однако, как утверждает психолог Тимоти Уилсон из Университета Вирджинии (University of Virginia), увлекаться слишком сильно все же не стоит. "Счастливыми воспоминаниями приятно просто наслаждаться", - говорит он.

Не стыдитесь "почивать на лаврах"

О своих достижениях также не стоит умалчивать. Как можно чаще хвалите себя, если, конечно, того заслуживаете. "Многим людям нелегко признавать свои достижения, им стыдно почивать на лаврах, - говорит Брайнт. - Есть разница между довольством собой и бесстыдным самолюбованием, поверьте, вы сможете их отличить и поймете, если вдруг начнете перегибать палку".


Учитесь наслаждаться

Специалисты утверждают: для достижения полной гармонии самим с собой необходимо научиться в полной мере наслаждаться приятными ощущениями. Концентрация на положительных моментах не только повысит настроение, но и поможет их лучше запомнить. 

Радуйтесь мелочам

Не впадайте в уныние. В конце концов, если вас постигла неудача на работе, то это совсем не означает, что завтрашний день будет таким же. Подумайте: все могло бы быть гораздо хуже. Старайтесь радоваться, когда обстоятельства складваются лучше, чем вы ожидали. Например, в магазине вам неожиданно вручили подарок за покупку. Всегда ищите плюсы в любых ситуациях.

Остальное подождет


Если у вас есть хобби, то старайтесь посвящать ему как можно больше времени. Помните, что, чем больше счастливых и приятных минут вы проживаете, тем крепче становится ваш положительный настрой.

Чаще притворяйтесь


Психологи также советуют чаще притворяться, преувеличивая свои эмоции. Например, громко смеяться над веселым фильмом или своим отражением в зеркале. "В конце концов, лучший способ убить радость - это подавлять ее", - говорит Брайнт.

В погоне за моментом

Всегда пытайтесь как можно глубже прочувствовать важные моменты. Брайнт утверждает, что подобное осознание принесет гораздо больше радости от просходящего.

Мысли прочь

Не уподобляйтесь пессимистам, их и так немало. Если уж в вашей жизни и произошло что-то хорошее, то не стоит себя карать за это и говорить всем, что вы этого не заслужили. Наоборот, радуйтесь!

Чаще говорите "спасибо"

Чувство благодарности необходимо культивировать, говорит Брайнт. "Если вам неожиданно вручили приглашение на вечеринку или уступили место в переполненном вагоне, скажите "спасибо". Так вы будете больше ценить то хорошее, что с вами случилось. Благодарить вслух не всегда уместно, но обязательно отмечайте в голове такие приятные события", - утверждает он.

Материалы по темам "Стиль, карьера, имидж" и "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...