Кому и какая выгода от многоразового налогового имущественного вычета? Вычет по-новому

4540
5 минут
Кому и какая выгода от многоразового налогового имущественного вычета? Вычет по-новому
В России принят закон о многоразовом налоговом вычете на покупку недвижимости, в связи с этим возникают вопросы кому он будет выгоден и полезен? Какой размер могут вернуть себе владельцы имущества от покупки квартиры? На что обратить внимание при оформлении налогового вычета?

Диана Маклозян, глава юридического департамента, руководитель управления по налоговому праву компании HEADS дала разъяснения относительно налогового новшества - так называемого многоразового налогового вычета, который недавно был подписан президентом РФ. По словам эксперта, вычет будет полезен всем собственникам жилья, за исключением ипотечных заемщиков. Чем меньше в России принимается законов, расширяющих налоговые льготы граждан, тем интереснее становится их анализировать. 23 июля 2013 года Федеральным законом № 212-ФЗ были внесены изменения в статью 220 Налогового кодекса, позволяющую налогоплательщикам вернуть сумму удержанного подоходного налога при покупке недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат или долей в них), земельных участков, а также компенсировать затраты на новое строительство или ремонт. Основных изменений, которые существенно затронут интересы покупателей недвижимости, по сути, три.

Читайте: Принят закон о налоговом имущественном вычете при покупке нескольких квартир


Первое
заключается в том, что с момента вступления изменений в силу налоговый вычет можно будет получать не один раз в жизни, как это было прежде, а до тех пор, пока его не удастся использовать в полном объеме. Ранее, купив квартиру за 1,2 млн рублей, налогоплательщик мог претендовать на компенсацию государства только в пределах этой суммы, а разница в 800 тыс. рублей просто "сгорала". Теперь налоговое законодательство предоставило покупателю возможность использования вычета в отношении нескольких объектов недвижимости, правда, порог в 2 млн рублей остался неизменным. Таким образом, если после вступления изменений в силу покупатель приобрел квартиру или комнату в коммуналке, например за 1 млн рублей, то за ним закрепляется право получить имущественный вычет с оставшегося миллиона при покупке другого недвижимого имущества.

Читайте: Полезные советы для тех, кто оформляет НДФЛ и получает налоговый вычет

Многоразовый налоговый вычет с недвижимости
вступил в силу и второе важное изменение затронуло применение налогового вычета в отношении имущества, которое находится в общей долевой либо совместной собственности. Если раньше все физические лица-сособственники делили сумму вычета в соответствии с размером своей доли, то теперь каждый из них, вне зависимости от размера доли, может воспользоваться налоговым вычетом, не превышающим установленную сумму. То есть акцент налога смещается с объекта на собственника, что выглядит более логичным. Например, супруги купили квартиру за 5 млн рублей.
Каждый из них получает право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей, а в общем 4 млн рублей. На двоих это составит уже 520 тыс., а не 260 тыс., как прежде, что можно считать существенной прибавкой к семейному бюджету.
Опять же, законодательство не только закрепляет за каждым сособственником определенный размер вычета, но и позволяет использовать его при приобретении нового объекта, с условием, что предыдущая покупка не исчерпала положенной суммы. Правда, воспользоваться этим "поощрением" возможно, только если договор купли-продажи квартиры оформлен "по-белому", то есть отражает полную стоимость квартиры и каждый из супругов получает доход, с которого работодатель удерживает 13% НДФЛ.

Читайте: Как получить имущественный налоговый вычет в связи с расходами на новое строительство либо приобретение на территории РФ объектов недвижимого имущества


Многоразовый налоговый вычет ударит по карману плательщиков ипотеки
, которые проигрывают в сумме возвращенного подоходного налогаНа этом очевидные плюсы новых поправок заканчиваются. Третье радикальное изменение, к сожалению, бьет по карману плательщиков ипотеки, которые проигрывают в сумме возвращенного подоходного налога. Связано это с тем, что согласно новой редакции статьи, сумма процентов, по которым можно претендовать на налоговый вычет, ограничена 3 млн рублей. Ранее подобных ограничений не было, и плательщик мог рассчитывать на большую компенсацию со всего периода выплаты ипотечного кредита. Можно сделать вывод, что нововведения в первую очередь создают благоприятные условия для тех, кто приобретает жилье в долевую собственность, а также для граждан, чьи затраты на недвижимое имущество составляют менее 2 млн рублей. Однако если учесть, что стоимость типичной однокомнатной квартиры в Москве колеблется в пределах 4 млн рублей и выше, а количество людей, выплачивающих ипотечные кредиты, с каждым годом лишь растет, то становится ясно, что арифметика складывается не в пользу большинства.

Кроме того, необходимо понимать, что если сделка по приобретению недвижимого имущества совершается до вступления 212-ФЗ в силу, то перенести сумму неиспользованного налогового вычета покупатель не может. То есть если право на вычет у новоявленного собственника возникло в 2014 году, когда установленный законом предельный размер составлял 2 млн рублей, а в 2015 году он был увеличен до 3 млн рублей, то налог будет рассчитываться с первой суммы, а именно с 2 млн рублей. Но вместе с тем не действуют и ограничения в отношении процентов по ипотечному кредиту. В целом внесенные в процедуру покупки жилья изменения являются положительной тенденцией, которая свидетельствует о том, что, поощряя граждан к получению налогового вычета при покупке недвижимого имущества, государство пытается вывести продавцов из "серых" схем и стимулировать население к требованию оформления "белой" заработной платы.

Вышеуказанные изменения вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, и будут применяться к правоотношениям, возникшим после вступления в силу 212-ФЗ.

Диана Маклозян, глава юридического департамента, руководитель управления по налоговому праву компании HEADS

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...