Как победить страх и научиться получать удовольствие?

5256
2 минуты
Как победить страх и научиться получать удовольствие?
Одна из главных вещей, которая мешает получать удовольствие от какого-то процесса - это страх. Понятно, что страх часто вообще не дает возможности что-то делать, парализует, останавливает. Но он еще и мешает насладиться чем-то в полной мере. К примеру, когда учишься рисовать, пишешь книгу или осваиваешь мастерство кулинарии. Банальный страх провалиться, а также очень вредный въедливый страх не стать лучшим/стать хуже, чем другие.

Возможно, в детстве Вам давали мало свободы в поступках и часто критиковали. И теперь Вам хочется доказать, что Вы лучший. Вместо того, чтобы просто получать удовольствие от чего-то. Страх показаться глупым. И вот уже не можешь выдавить с себя ни строчки, ни слова в дискуссии, в которой хорошо разбираешься. На этот момент нужно обращать внимание. И сказать страху твердое нет. Лучше просто получать удовольствие, чем быть самым лучшим/самым любимым/нужное подчеркнуть... И вот когда расслабишься и перестанешь бояться, тогда то и приходят лучшие результаты.

Забудьте о страхе. Пусть он будет где-то там, на заднем фоне, бэкграундом, на который Вы никогда не обращали особого внимания. Страх больше в Вашей фантазии, в отголосках, в прошлом. "Оставьте прошлое в прошлом. Его больше нет." – как говаривала героиня знаменитого Бессоновского «Ангел А» И когда-нибудь Вы умрете и будете жалеть о том, что не сделано; о том, что недополучено... О том, как глупо поступали, когда думали о мнении окружающих или о мнении своего собственного критического я. Подумайте только – своего собственного. Самого дорогого и любимого человека. Как глупо будет понять, что Вы сами себя не раз казнили.. И кроме объективных жизненных трудностей - создали себя надуманные, глупые.

Не поступайте так, чтобы это произошло. Цените качество своей жизни и стремитесь его улучшить... Не позволяйте пустым, эфемерным, ненужным вещам делать Вашу жизнь хуже, несчастнее. Какая вообще разница, лучше Вы или хуже?

Достигнете ли Вы каких-то результатов или нет? Если Вы живете сейчас в настоящем моменте и именно он тратится или на что-то хорошее, или на что-то плохое. А думать о том, что подумают окружающие просто смешно. Они забудут о Вашем промахе на следующий день. Людям вообще нет никакого дела до Вас. Стоит ли тогда переживать о них? И еще немного о простом. Позвольте себе просто быть. Позвольте себе просто наслаждаться жизнью и ловить каждый момент. Позвольте себе быть счастливыми, не смотря ни на что.
Теги
страх

Материалы по теме "Чувства, эмоции"

Рекомендуем

Загрузка...