Бесплатную приватизацию жилья больше не продлят

2615
1 минута
Бесплатную приватизацию жилья больше не продлят

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень считает, что продлевать бесплатную приватизацию жилья в России «не имеет смысла», а потому правительство решило больше этого не делать. По мнению Меня, все граждане уже определились с приватизацией жилья. Он заметил: «Если кто-то еще сомневается, колеблется, собирайтесь на семейные советы, обсуждайте и принимайте решение до конца этого года, в крайнем случае, до марта будущего года».

По официальным данным, более 70% россиян приватизировали жилье, причем большинство из них приняли решение о приватизации в первые годы действия программы.

«Примерно 30% осталось из того жилья, которое потенциально может быть приватизировано. И последние 2-3 года уже такой активности мы не наблюдали», – сказал министр. Он полагает, что

те, кто не приватизирует свои квартиры, просто экономят: «Есть люди, которые просто не хотят приватизировать квартиру, потому что ее нужно содержать. Тот же капитальный ремонт. Если квартира остается муниципальной, а ты в ней проживаешь, то в этой квартире не предполагается оплата за капитальный ремонт – за это платит муниципалитет как собственник этой квартиры».

Напомним, что бесплатная приватизация жилья началась в 1992 году и должна была завершиться 1 января 2007 года. 29 февраля 2016 года президент России Владимир Путин продлил бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2017 года. Ранее безвозмездное оформление квартир в собственность граждан продлевали в России уже четырежды. И, видимо  пятого раза уже не будет.

У экспертов российского рынка недвижимости к отмене бесплатной приватизации сложное отношение. Одни считают, что ее вообще отменять не надо, а другие убеждены, что у каждой программы должны быть разумные границы.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...