Бесплатную приватизацию жилья могут продлить до 2018 года

3120
1 минута
Бесплатную приватизацию жилья могут продлить до 2018 года

Право на бесплатную приватизацию жилья хотят продлить на три года – до 1 марта 2018 года. Разработанный депутатом Госдумы Вячеславом Мархаевым законопроект уже подан на рассмотрение.

В частности, депутат предлагает сохранить право на бесплатную приватизацию за следующими категориями граждан:

  • Которые имеют право приобретать в собственность бесплатно в порядке приватизации жилых помещений.
  • Которым получили такое право любым иным способом.
  • Которые до 1 марта 2015 года не получили в собственность жилплощадь от государственного или муниципального жилищного фонда.
  • Которым до 1 марта 2015 года всячески препятствовали в заключении договора передачи жилья в собственность.

В случае принятия законопроекта, указанным категориям граждан продлят право на бесплатную передачу занимаемого ими жилого помещения в собственность на 1 год, начиная с первого дня устранения препятствий, в связи с которыми им не удалось реализовать такое право ранее.

Хотим напомнить, что по действующему законодательству с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация в стране должна прекратиться (Закон о введении в действие Жилищного кодекса от 29 декабря 2004 года № 189-Ф3). Необходимость в принятии нового закона авторы инициативы связывают с тем, что многие граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, уже через месяц не смогут воспользоваться возможностью бесплатной приватизации. «Жильцы будут поставлены в неравное положение с другими гражданами, получившими жилье и приватизировавшими его до указанной даты», – заявили парламентарии.

В настоящий момент в Государственной думе находится несколько других законопроектов с аналогичными предложениями.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...