Число риэлторов за 10 лет сократилось на 80%

2138
1 минута
Число риэлторов за 10 лет сократилось на 80%

Эксперты утверждают, что риэлторов будет еще меньше с введением нового закона о риэлторской деятельности.

Глава девелоперской компании «НДВ Групп» Александр Хрусталев, констатируя, что число риэлторов за последние десять лет сократилось на 80%, считает, что только лишь в Московском регионе необходимо «вывести из тени» еще не менее 100 тысяч риэлторов, которые работают нелегально, «по объявлению». Он заявляет: «Необходимо использовать этот потенциал, но не делать механизм для банального сбора денег. Нужна как минимум обязательная аттестация таких специалистов. Нужно легализовать работу этих людей, чтобы они платили налоги и несли ответственность. Я за это». 

Общественная палата РФ скоро приступит к рассмотрению законопроекта о регулировании риэлторской деятельности. Документ вводит материальную ответственность риэлторов перед клиентами, то есть возможный имущественный вред должен возмещаться в полном объеме за счет страховых выплат, а также из средств компенсационного фонда риэлторской саморегулируемой организации.  Разработчики законопроекта предложили запретить размещение объявлений о собственной недвижимости без предъявления правоустанавливающих документов.

Кроме того, авторы считают справедливым приравнять сервисы, взимающие плату за размещение объявлений с контактными данными собственников, к риэлторским агентствам. Если СМИ или любой сервис опубликует объявление о продаже квартиры, то организация автоматически будет признана риэлторской.  

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...