Потери обманутых дольщиков компенсируют за счет самих строителей

2117
1 минута
Потери обманутых дольщиков компенсируют за счет самих строителей

Предупредить возникновение проблем с обманутыми дольщиками поможет новая законодательная инициатива Правительства, которое внесло в Госдуму законопроект "О компенсационном фонде долевого строительства". Средства на формирование такого страхового фонда будут выделять застройщики. Пострадавших граждан будут регистрировать, а их потери компенсируют за счет самих строителей.

Целью данного предложения является создание «Фонда единого института развития в отношении многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» для защиты имущественных интересов участников долевого строительства. Ранее поручение решить данную проблему давал глава государства В. Путин. Общую концепцию чиновники должны были представить еще до 1 октября, а сам Фонд сформировать к 1 декабря. По факту имеется задержка в подготовке необходимой документации, потому старт проекта назначен на 1 января 2017 г.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ постановил, что в целях защиты прав дольщиков, пострадавших по вине застройщиков, в отношении которых арбитражным судом ведутся процедуры банкротства, решением Правительства РФ может быть создан особый фонд. Его бюджет будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Также введена уголовная ответственность за нарушение требований законодательства о долевом строительстве жилых помещений.

Взносы будут обязательны для всех договоров долевого участия, заключенных после 1 января 2017 г. Сформированные накопления будут направляться на завершение строительства объекта, а также на возмещение реального ущерба дольщикам. Величина отчислений будет определяться как 1% от планируемой стоимости строительства объекта недвижимости, что прописывается в проектной декларации. Взнос уплачивается застройщиком единовременно до прохождения государственно регистрации договора участия в долевом строительстве с первым участником.

Эксперты опасаются повышения стоимости нового жилья в связи с необходимостью совершения платежей в новый Фонд.

Материалы по теме "Сделки. Недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...