Должников с валютной ипотекой не смогут выселить из квартиры

2560
2 минуты
Должников с валютной ипотекой не смогут выселить из квартиры

В случае принятия законопроекта никто не сможет выселить валютного должника из его единственного жилья.

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект о введении моратория на взыскание задолженности по ипотеке в иностранной валюте. В первую очередь от давления освободят заемщиков-физических лиц, взявших ипотечный кредит в долларах до 1 октября 2014-го года. Почему именно эта дата? По мнению депутатов, именно в начале октября в стране началась стремительная девальвация рубля.

В течение всего периода действия моратория заемщики будут выполнять свои обязательства в рублях по курсу, установленному Центральным банком России на 1 октября 2014 года. Остальные условия договора остались без изменений. Запрет на взыскание долгов будет действовать до конца 2015 года.

Кроме того, законопроект предусматривает запрет на взыскание и принудительное отчуждение жилых помещений, если оно является единственным для должника и членов его семьи.

Уже в апреле-мае по стране пройдет первая волна отчуждений квартир неплательщиков, уверяет Ирина Сафьянова, куратор движения «Валютные заемщики ипотеки». Уже сегодня в судах лежат дела 100 человек – всего же в России порядка 300 тысяч валютных заемщиков. Чем будут отдавать долги россияне при выросшем курсе доллара, пока непонятно.

Как упоминалось выше, мораторий планируют продлить до конца 2015-го года. В дальнейшем срок действия закона будут продлевать на год до окончательной даты принятия закона о реструктуризации долларовых кредитов в рублевые.

По мнению сенатора и члена Комитета по финансовым рынкам Олега Казаковцева, законопроект реальные шансы на поддержку. Его внесли на рассмотрение депутаты «Единой России» Владимир Гутенев, Михаил Моисеев, Анатолий Карпов, Виктор Климов, Валерий Трапезников.

Между тем, с необходимостью принятия закона о моратории согласны не все. Замминистра финансов Алексей Моисеев предупредил, что запрет на взыскание долгов в конечном счете может привести к удорожанию кредитов и определенным проблемам с капиталами.

«Вот вы говорите, что надо ввести мораторий… За счет чего или кого это должно произойти? Государство хочет просто встать на сторону граждан и заморозить выплаты. У банков моментально образуется куча «плохих» кредитов, пойдут убытки. Затем придет представитель Центробанка и скажет, что у вас появилась дырка в капитале. В конечном счете, пострадают тысячи людей, которые были вкладчиками банка и вообще не связаны с ипотекой», – сказал Моисеев.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...