Электронный нотариат: оформление документов на расстоянии

1931
2 минуты
Электронный нотариат: оформление документов на расстоянии

Законопроект об электронном нотариате вводит значительные новации, делающие нотариальные действия более комфортными для граждан, естественно, при полной гарантии защиты прав. Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять документ в первом чтении.Теперь благодаря дистанционным сделкам с участием нескольких нотариусов гражданин сможет оформить недвижимость даже в другом регионе.


Совсем скоро ряд нотариальных действий можно будет проводить удаленно, например, зафиксировать факты интернет-троллинга, чтобы подать потом на обидчиков в суд.

Согласно новому законопроекту для возбуждения уголовного дела достаточно будет направить свой запрос вместе с необходимыми документами онлайн через специальный интернет-сервис Единой информационной системы нотариата либо через портал Госуслуг.

Теперь благодаря дистанционным сделкам с участием нескольких нотариусов гражданин сможет оформить недвижимость даже в другом регионе.

"Данная новелла предоставит гражданам и бизнесу новый комфортный инструмент, гарантирующий их правовую защиту в условиях развития цифровой экономики, и позволит обеспечить достоверность цифровых данных при совершении удаленных сделок в электронной форме", - пояснил председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По мнению Крашенинникова, законопроект является важным и своевременным для дальнейшего развития цифровой экономики.

Так, например, одна из новаций предусматривает право нотариуса при отсутствии у гражданина документа, удостоверяющего личность, или при наличии сомнений в личности гражданина, предъявившего документ, устанавливать его личность посредством единой биометрической системы.

По мнению экспертов, нотариат уже сейчас стал передовым в плане технологий и цифровизированным правовым институтом.

В частности, благодаря нотариусу любой гражданин может создать электронные удостоверенные документы или перевести документ в электронную форму с сохранением его юридической силы и переслать в любой уголок страны.

Основной базой для всех цифровых сервисов нотариата стала Единая информационная система нотариата, которая была создана Федеральной нотариальной палатой по собственной инициативе.

Отметим также, что нотариат разработал, создал и развивает мощную электронную инфраструктуру стоимостью миллиарды рублей за счет собственных средств, без каких-либо бюджетных затрат.

Публичные реестры нотариата уже сейчас бесплатно для людей позволяют через интернет проверить доверенность, имущество на предмет залога, найти наследственное дело. В цифре фиксируются все нотариальные действия, и их невозможно подделать.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...